13 октября 2016

Центр шахматной культуры и информации ГПНТБ России отметил 10-летний юбилей

Юрий Львович Авербах представил свою новую книгу

Сергей Воронков, Юрий Авербах и Людмила Белавенец
Сергей Воронков, Юрий Авербах и Людмила Белавенец
Торжественное мероприятие, посвященное десятилетию Центра шахматной культуры и информации (ЦШКИ) Государственной публичной научно-технической библиотеки России, прошло в здании библиотеки 12 октября. На юбилее состоялась презентация новой книги старейшего гроссмейстера мира Юрия Львовича Авербаха "В поисках истины: от чатуранги до наших дней".

Открыл встречу генеральный директор ГПНТБ России Я. Шрайберг. Отметив плодотворную деятельность Центра, Я. Шрайберг подчеркнул, что сегодня в планах ЦШКИ – наладить постоянное сотрудничество со школами: "Конечно, это потребует от нас изменений наших уставных документов, но мы готовы на это пойти. В Центре регулярно проходят лекции, экскурсии, конкурсы, встречи – то, что интересно школьникам в том числе", – заявил он.

"Действительно здорово, что в научно-технической библиотеке существует центр, объединяющий людей, увлеченных таким замечательным видом спорта. Я всегда поддерживаю распространения шахмат и считаю, что это неотъемлемая часть образовательной программы: шахматные гостиные не помешают любой библиотеке. ГПНТБ России в этом вопросе в авангарде", – отметила председатель Попечительского совета библиотеки, депутат Государственной думы и олимпийская чемпионка С. Журова.

Также поздравить Центр приехали главный советник президента ФИДЕ А. Яндиев, депутат Государственной Думы М. Мукабенова, заместитель министра внутренних дел И. Зубов и другие.

На вечере были анонсированы новые направления развития Центра. Директор ЦШКИ гроссмейстер по шахматной композиции Н. Кралин объявил, что следующий год будет посвящен Ю. Авербаху, у которого 8 февраля будет 95-летний юбилей. Школа Ю. Авербаха станет школой интеллектуальных игр.

Также ЦШКИ планирует запустить авторскую программу "Черный квадрат, или От простого к сложному", которая представляет шахматы как учебный предмет в системе образования. По словам Н. Кралина, программа рассчитана примерно на 345 часов. Другие направления деятельности Центра: "шахматы как способ развития мышления", "шахматы как вид спорта" и "шахматы как профилактика болезней подросткового и старческого возраста".

Совместно с Музеем шахмат Российской шахматной федерации ЦШКИ запускает новый проект, который позволит читать редкие шахматные издания в электронном виде: "Книги, как и люди, умирают. Наша идея в том, чтобы в электронном виде вы могли не только листать эту книгу, но и слушать комментарии какого-либо шахматного специалиста", – отметил куратор Музея шахмат РШФ Д. Олейников.

В честь юбилея ЦШКИ были вручены почетные грамоты "За большой вклад в создание и развитие Центра шахматной культуры и информации ГПНТБ России" ведущим сотрудникам Центра: Ю. Авербаху, Н. Кралину и шахматному историку С. Воронкову.

Также на вечере состоялась презентация новой книги Ю. Авербаха "В поисках истины: от чатуранги до наших дней", изданной ГПНТБ России.

Подробная информация.

Фотографии Владимира Барского