19 сентября 2019

Цзюй Вэньцзюнь продолжает возглавлять гонку в Сколково за три тура до финиша

Всего на полшага отстает от нее Хампи Конеру

В четверг 19 сентября в Деловом центре Сколково были сыграны партии 8 тура первого этапа Гран-при ФИДЕ среди женщин. Чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь из Китая вновь одержала победу, на этот раз над россиянкой Александрой Костенюк и сохранила за собой первую строчку в таблице - у нее 6,5 очков. Но ее по пятам преследует Хампи Конеру (Индия), которая тоже выиграла - у Элизабет Петц (Германия).

Пиа Крамлинг (Швеция) победила Мари Себаг (Франция), а в российском дерби Валентина Гунина - Екатерина Лагно победу праздновала Гунина. Вничью сыграли Александра Горячкина - Алина Кашлинская (обе - Россия) и Антуанета Стефанова (Болгария) - Дронавалли Харика (Индия).



Положение участниц:

1. Цзюй Вэньцзюнь - 6,5 очков из 8, 2. Х. Конеру - 6, 3. А. Горячкина - 5, 4-5. В. Гунина, Е. Лагно - по 4,5, 6-7. Э. Петц, Д. Харика - по 4, 8. А. Костенюк - 3,5, 9-12. А. Кашлинская, П. Крамлинг, М. Себаг, А. Стефанова - по 2,5.

В 9 туре, который состоится в пятницу 20 сентября, встречаются:

Лагно - Цзюй Вэньцзюнь, Конеру - Гунина, Харика - Петц, Себаг - Стефанова, Кашлинская - Крамлинг, Костенюк - Горячкина

Начало партий – в 15:00 по московскому времени. Заключительный 11-й тур начнется в 13:00.

Призовой фонд турнира составляет 80 тысяч евро; победительница этапа получает 15 тысяч евро и 160 очков в общий зачет Гран-при.

Во время соревнования запланирована обширная дополнительная программа. На месте проведения турнира все желающие могут послушать комментарии на русском языке, сразиться с шахматным роботом, посмотреть выставку из собрания Музея шахмат Российской шахматной федерации и экспонаты из коллекции Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, а также принять участие в различных шахматных активностях для детей: мастер-классах, турнирах, сеансах одновременной игры, а также экскурсиях в Технопарк Сколково. Для детей предусмотрены подарки от генерального партнера соревнования компании «Магнит» и Российской шахматной федерации.

21-22 сентября в рамках турнира пройдет Skolkovo Cup – этап РАПИД Гран-при - Кубка России по быстрым шахматам с общим призовым фондом 500 000 рублей.

Организаторами турнира являются Международный шахматная федерация (ФИДЕ), Российская шахматная федерация (РШФ) и Московская школа управления СКОЛКОВО.

Генеральный партнер соревнования – компания «Магнит».

Партнеры: Генеральный партнер РШФ ПАО «Фосагро», SILA International Lawyers.

Турнирная страница.

Официальный сайт.