27 июля 2014

Турнир по быстрым шахматам прошел в Екатеринбурге

На старт вышли 80 шахматистов

В турнире приняли участие 80 игроков. Среди них два международных гроссмейстера - Леонид Тоцкий и Татьяна Гладышева. Конкуренцию им в борьбе за главный приз составили шесть международных мастеров, шесть мастеров ФИДЕ, один мастер спорта России, а также несколько десятков кандидатов в мастера и шахматистов массовых разрядов.

У мужчин в итоге лучший результат показал международный мастер Андрей Иванов. В семи раундах победитель праздничного турнира одержал шесть побед и в одной партии сыграл вничью.
Ближайшие преследователи, а их оказалось ровно пятеро, уступили Иванову по одному очку. По 5,5 баллов на финише турнирной гонки оказалось на счету у Леонида Тоцкого, международного мастера Ивана Денисова, чемпиона Европы среди юношей до 13 лет как раз по быстрым шахматам Тимура Фахрутдинова, а также у международников Григория Гусарова и Александра Лысенко. По дополнительному коэффициенту второй приз после всех подсчетов достался Тоцкому, бронзовым призером стал Денисов.
В состязаниях среди женщин победу в турнире одержала Мария Лысенко. Она набрала 5 очков и на пол-очка обошла финишировавшую на втором месте Татьяну Гладышеву. Третий результат показала действующая чемпионка Свердловской области среди женщин Ирина Гилева. Международный мастер Владимир Калиберда стал лучшим среди ветеранов, а Артур Дилмухаметов получил поощрительный приз за лучший результат среди школьников.