24 мая 2016

Тюменская молодежь сразилась с ветеранами

Город отметил юбилей А. Карпова

22 мая 2016 года в Тюмени день выдался солнечным и теплым, не менее теплой и праздничной была атмосфера в Городском шахматном клубе. Здесь, как говорится, яблоку негде было упасть: шахматисты собрались, чтобы сразиться в традиционном матче «Молодежь - Ветераны», на сей раз посвященном юбилею многократного чемпиона мира, депутата Государственной Думы РФ от Тюменской области А.Е. Карпова.

Победитель этого матча получает переходящий Кубок выдающегося гроссмейстера. Командная встреча проходила на 41 доске, команду опытных шахматистов вели в бой ветераны тюменских шахмат, международные гроссмейстеры Дмитрий Кряквин и Сергей Искусных. Но это не помогло – молодежь победила в двухкруговом матче со счетом 48:34 (24:17, 24:17).

На первой доске обменялись ударами ученик - международный мастер Даниил Юффа - и его тренер Д. Кряквин, чьи виски за последние годы как раз побелели от применения подопечным староиндийской защиты. На второй 1:1 сыграли Сергей Искусных с международным мастером Александром Копыловым. Победу молодежи принесли первые 10 досок: во втором круге, например, счет был 9:1 в их пользу. Ветераны же доминировали, в основном, в четвертом десятке досок.

Руководитель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров отметил большую роль А. Карпова в популяризации и развитии шахмат в Тюменском регионе и от его имени вручил переходящий кубок капитану команды молодежи, международному гроссмейстеру Евгению Прокопчуку, который, в свою очередь, отметил рост юных шахматистов, играющих сегодня на равных с убеленными сединой ветеранами.

Шахматисты Тюменской области поздравляют выдающегося чемпиона с 65-летним юбилеем, желая доброго здоровья и дальнейшего служения любимой интеллектуальной игре – шахматам! А в Тюменской областной Думе открывается филателистическая выставка А. Карпова на шахматную и спортивную тематику, посвященная его юбилею.

Геннадий Шантуров

Подробная информация
Командный чемпионат азиатских городов