13 сентября 2018

В Адыгее прошел 10-й Мемориал Рамазана Боджокова по рапиду

Победил Федор Шибаев

В Майкопе состоялся чемпионат Республики Адыгея по быстрым шахматам среди мужчин и женщин – 10-й мемориал Р.У. Боджокова.

В турнире, посвященном памяти заслуженного врача Республики Адыгея и большого энтузиаста шахмат, приняли участие 28 спортсменов. Соревнования прошли под руководством Комитета по физической культуре и спорту Республики Адыгея, Федерации шахмат Республики Адыгея и при финансовой поддержке семьи Рамазана Умаровича Боджокова.

С результатом 8 очков из 9 возможных звание чемпиона Адыгеи по быстрым шахматам завоевал мастер ФИДЕ Федор Шибаев. Отстав от победителя на пол-очка, вторым финишировал Нух Хагуров. Замкнул тройку призеров Николай Удовиченко, набравший 7 очков.

Среди женщин чемпионкой стала кандидат в мастера спорта Мария Пивоварова, 2 и 3 места заняли юные Алина Дрожжина и Александра Ильина соответственно.

Участники, занявшие 1-3 места, получили право в 2019 году представлять Республику Адыгея в чемпионатах Южного федерального округа по быстрым шахматам.

Соревнования в республиканском шахматном клубе впервые проходили на оборудовании, отвечающем современным международным стандартам. Все партии игрались на беспроводных электронных досках. Их трансляция осуществлялась в режиме онлайн, как в сети Интернет, так и через экран, установленный в зале.

Оснащение клуба современными техническими средствами, программным обеспечением и новым шахматным инвентарем стало возможным благодаря целевой финансовой поддержке со стороны главы Республики Адыгея М. Кумпилова и министра финансов Республики Адыгея Д. Долева.