31 октября 2016

В Армении и Грузии прошли конференции по программе «Шахматы в школе»

О мероприятиях рассказывает Александр Костьев

В течение одного месяца прошло два важнейших мероприятия ФИДЕ и ЕШС по программе «Шахматы в школе». 

Сначала в Армении (Цахкадзор) под эгидой ФИДЕ состоялась конференция «Теоретические и практические проблемы шахматного образования в школах», а затем в Грузии (Батуми) ЕШС провёл аналогичную  конференцию для европейских шахматных федераций.

В Цахкадзоре конференцию открывал министр образования и науки Левон Мкртчян, непосредственное участие принимал руководитель комиссии «Шахматы в школе» от ФИДЕ Кевин О’Коннел (Ирландия), а также президент Европейского шахматного союза гроссмейстер Зураб Азмайпарашвили.



Основатель и президент Шахматной академии Армении гроссмейстер Смбат Лпутян сделал исчерпывающий доклад о многолетнем опыте по организации шахматного всеобуча в школах Армении. Больше шести лет шли предварительные исследования в специально созданных научных лабораториях при государственном педагогическом университете имени Х. Абовяна. Эти исследования были обобщены в научных сообщениях педагогов, психологов, социологов (все кандидаты или доктора наук). 

Учителя всех школ Армении прошли курсы повышения шахматной квалификации, были выпущены учебные пособия по шахматам, а студенты педагогического университета в течение двух семестров изучают дисциплину «Шахматы» по программе бакалавриата. В самом университете создан Центр образовательных исследований в области шахмат, а в Армянском виртуальном колледже есть онлайн-курс для изучения основ шахмат. 

Все это позволило Министерству образования Армении ввести урок шахмат в расписание начальной школы.



В Батуми президент Грузинской шахматной федерации Георгий Гиоргадзе сначала предоставил слово министру образования, затем - министру спорта, а затем Зураб Азмайпарашвили произнёс пламенную речь на грузинском языке (с синхронным переводом на английский).

Из речи президента ЕШС стало известно, что в одной трети школ Грузии урок шахмат введён  в учебное расписание, причём широко используются онлайн-курсы, разработанные широко известной в России шахматной фирмой «ДАЙВ» Сергея Абрамова.

Руководитель комиссии ЕШС «Шахматное образование» Джеспер Халл (Швеция) и Джон Фолей (Англия) сделали обобщающий доклад о состоянии шахматного обучения в странах Европы, итальянец Алесандро Доминичи показал оригинальную презентацию «Motor Chess» - обучение правилам  шахмат на уроках физкультуры, международный мастер из Белоруссии Анастасия Сорокина продемонстрировала собственную методику обучения детей дошкольного возраста. 

Особенно я хотел бы остановиться на польском опыте. Петр Мирдзя, ответственный сотрудник Польской шахматной федерации, рассказал, что как и в Армении, Министерством образования Польши проведена заблаговременная подготовка к введению шахматного всеобуча. Целый год, без спешки и с тщательной экспертизой известными авторами писались шахматные учебники, уже больше года идёт обучение учителей, чтобы в сентябре 2017 года ввести урок шахмат в начальных классах всех школ страны.

Было много и других выступлений на конкретные шахматные темы. В частности, я как секретарь комиссии ЕШС «Шахматное образование», сделал презентацию о предстоящем в ноябре 2017 года Интернет-первенстве Европы среди школьных команд. 

Напрашивается вывод: информация о подобных конференциях очень нужна. Там много полезного. И хотя наша страна всегда была лидером в области шахматной методики и организации всеобуча, но учитывать (да и использовать) опыт других стран не зазорно. Ведь очевидно, что Армения сделала то, чего мы добиваемся уже много лет.

Тем не менее, нам есть, что показать. Например, то, что делает Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко – безвозмездно распространяет учебник шахмат по российским регионам – не делает никто.

Думается, назрела необходимость провести всероссийскую, но с приглашением ведущих зарубежных специалистов, конференцию по шахматному всеобучу.

Информацию и фотографии предоставил президент Международного школьного шахматного союза Александр Костьев
Турнир претендентов