17 июля 2014

В Астрахани завершился фестиваль "Газпромбанк-мастерс"

В его рамках прошло пять турниров

В главном турнире, проводимом по круговой системе, приняли участие 10 шахматистов. Первое место уверенно занял представитель Нижнего Новгорода мастер ФИДЕ Дмитрий Беленов. На пол-очка отстал международный мастер Рахим Пасиев из Энгельса. на третьем месте - Николай Бирюков из Харькова, Украина.

В турнире "B" первое место с результатом 7,5 из 9 занял Владислав Алиев из Наримановского района. На пол-очка отстали два участника; по дополнительным показателям на втором месте - Денис Дудин, на третьем - Дмитрий Зимин.

В турнире "C" стопроцентный результат показал ветеран астраханских шахмат, 82-летний Василий Никитович Казаков. Уверенная игра, победа за 2 тура до конца и отличный пример молодому поколению шахматистов! На втором месте Радмила Утегенова. Третье место поделили четверо участников, по дополнительным показателям "бронзу" завоевал Геннадий Морозов.

В детских турнирах "D" и "E" приняли участие около 50 шахматистов не выше 2 разряда. В турнире "В" первенствовал Глеб Приходько, а в "Е" - Наси Избатыров.

На закрытии соревнований председатель Наблюдательного совета Астраханской шахматной федерации, Управляющий филиалом "Газпромбанк" (ОАО) в г. Астрахани Аскар Кабикеев поздравил победителей и призеров соревнований. Аскар Николаевич отметил, что Федерация делает большую ставку на молодое поколение шахматистов: был несколько изменен формат "Газпромбанк-мастерс", чтобы ведущие юные шахматисты приняли участие в своем первом мастерском турнире.

Турнир претендентов