20 августа 2019

В Барнауле проходит чемпионат России среди студентов

Также на старт вышли сильнейшие юноши и девушки края

В Барнауле 19 августа стартовали сразу два крупных шахматных турнира с классическим контролем времени – чемпионат России среди студентов и первенство Алтайского края среди юношей и девушек по возрастам. В общей сложности в них принимают участие более 230 шахматистов. В лично-командном чемпионате Российского спортивного студенческого союза (РССС) за чемпионские титулы и медали ведут борьбу 19 юношей и 13 девушек из шести регионов страны. Рейтинг-фаворитами являются московские гроссмейстеры Давид Паравян и Дарья Войт. Но конкуренцию им наверняка составят опытные мастера: Семен Ханин, Павел Бублей (оба - Новосибирск), Евгений Кардашевский (Барнаул), Анна Стяжкина (Санкт-Петербург). В первом туре все фавориты свои партии выиграли.

В первенстве Алтайского края по возрастам зафиксировано рекордное число участников – 201 шахматист из 18 городов и районов. Победители турнира в своих возрастных группах (чемпионы края 2019 года) получат место в составе сборной края и возможность обучаться в региональной гроссмейстерской школе. Это право им будет гарантировано.

На открытии турнира, которое прошло в торжественной обстановке в актовом зале Алтайского государственного университета, шахматистов приветствовали почетные гости: министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, заместитель министра образования Алтайского края Галина Синицина, заместитель ректора АлтГУ Евгения Жданова и президент ФШАК Артем Поломошнов.

«Для нас важно, – отметил Артем Поломошнов, – чтобы в детском первенстве края участвовали ребята из самых разных городов и районов Алтайского края. Тем более что география занимающихся шахматами на Алтае расширяется благодаря реализации проекта РШФ и Фонда Елены и Геннадия Тимченко «Шахматы в школе».

Главный судья соревнований главный тренер студенческой сборной России Максим Ивахин из Новокузнецка передал приветствие от двенадцатого чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Он недавно побывал на Кузбассе и поддержал идею проведения командного чемпионата мира среди угольных корпораций.

В финале церемонии открытия состоялось награждение победителей и призеров регионального конкурса на лучшее преподавание шахмат в школах.

Подробная информация

Фото Вадима Вязанцева («Алтайский спорт»)

Командный чемпионат азиатских городов