21 октября 2017

В Барнауле прошел чемпионат Алтайского края

Первенствовали Алексей Сорокин и Дарья Ануфриенко

Мастера ФИДЕ из Барнаула Алексей Сорокин и Дарья Ануфриенко второй год подряд стали чемпионами Алтайского края по классическим шахматам. Только если в прошлом году они набрали по 8,5 очков из 9 возможных, то на этот раз отдали соперникам чуть больше, пройдя, впрочем, всю турнирную дистанцию без поражений. Алексей Сорокин с результатом 7,5 очков из 9 возможных опередил своего основного конкурента на 1 очко. В активе Дарьи Ануфриенко 8 очков из 9 возможных и небольшое преимущество в очках над вторым призером.

Вторым стал Евгений Кардашевский, а бронзовую медаль выиграл Юрий Разговоров, который по коэффициенту опередил Михаила Ефанова.

Поздравляем с отличным дебютом в Высшей лиге 10-летнего Владимира Юсупходжаева – пожалуй, это главное открытие чемпионата. Он не стушевался в борьбе со взрослыми, а набрал 5 очков и финишировал на 8 месте.

В женском чемпионате второе место заняла Кристина Дегтярева из Барнаула с результатом 7,5 очков. Третьей медалисткой стала Ирина Унжакова – 6 очков.

Подробная информация

21 октября в Алтайском крае впервые будет проводиться официальный региональный День шахмат. Данное масштабное спортивное мероприятие, которое должны подхватить все муниципалитеты, проводится по поручению губернатора Александра Карлина. В этот же день в краевом шахматном клубе состоится сразу три важных события. В 11 часов стартует командный рапид среди ветеранов. В 17 часов в клубе пройдет конференция шахматистов региона, на которой на двухлетний период будет избираться президент федерации и члены президиума. А сразу после окончания конференции пройдет блицтурнир в рамках очередного отборочного этапа Кубка АКШК.