22 июля 2017

В Барнауле стартовал Кубок губернатора Алтайского края

Лидирует Дмитрий Хегай

Гроссмейстеры Вера Небольсина и Гата Камский на пресс-конференции
Гроссмейстеры Вера Небольсина и Гата Камский на пресс-конференции
В краевой столице стартовал очередной этап Гран-при Рапид - Кубок губернатора Алтайского края. В Барнаул приехали многие известные мастера доски: чемпион России Александр Рязанцев, экс-чемпионы России Игорь Лысый, Сергей Рублевский, один из героев Высшей лиги-2017 Андрей Белозеров, гроссмейстеры Сергей Юдин, Алексей Придорожный, Дмитрий Кряквин и другие сильные шахматисты. 

В день приезда состоялись многочисленные массовые мероприятия. Почетный гость турнира вице-чемпион мира  1996 года по версии ФИДЕ и участник финального матча претендентов (2009) Гата Камский дал сеанс одновременной игры, а также провел пресс-конференцию вместе со своей невестой гроссмейстером, чемпионкой мира до 20 лет Верой Небольсиной. В качестве сеансеров выступали и Игорь Лысый, Андрей Белозеров, главный судья турнира Максим Ивахин. Поклонников шахмат не остановил даже сильный дождь, к счастью, вскоре прекратившийся. 

В краевом шахматном клубе состоялось лекция Дмитрия Кряквина "Сборная России в борьбе за мировое первенство. От Макарычева и Постовского до Филатова и Рублевского". Год назад журналист рассказывал об участниках предстоящего матча Карлсен-Карякин, пообещав барнаульским любителям шахмат упорную борьбу в поединке. На этот раз Кряквин после многочисленных исторических фактов попытался предсказать исход предстоящей Олимпиады и новой грандиозной схватки с американцами. 

На торжественном открытии гостей турнира приветствовали президент шахматной федерации Алтайского края Артем Поломошнов и его заместитель Максим Герасимюк. После красочного шоу и теплых слов спортсмены сели за шахматные столики. Незадолго это начала турнира Артем Поломошнов лично встретился с губернатором края Александром Карлиным и обсудил аспекты развития шахмат в регионе. 

После 6 туров впереди Дмитрий Хегай - 5,5 из 6. На пол-очка отстают Игорь Лысый, Сергей Рублевский, Алексей Придорожный, Дмитрий Кряквин, Виталий Бояринцев и Максим Коробкин. 

Технические результаты