16 апреля 2019

В Башкирии педагоги получили навыки по обучению детей шахматам

Занятия проходили в рамках проекта "Взлетай"

В Башкирии состоялся второй выпуск педагогов образовательных учреждений республики, которые в рамках специального курса получили навыки по обучению детей игре в шахматы. 60 слушателей - учителя, педагоги дополнительного образования и воспитатели детских садов - на базе Института образования Республики Башкортостан изучали особенности методики обучения детей шахматной игре. Узнавали, как интереснее и доходчивей рассказать о ней детям.

Занятия прошли в рамках выдвинутой руководителем республики Радием Хабировым инициативы «Взлетай!», где основной темой является создание условий для занятий шахматами и реализации всероссийской программы «Шахматы в школу».

Слушатели были разделены на две группы. В первой упор делался на методы обучения детей, которые уже умеют играть в шахматы. Вторая группа прослушала лекции по методам работы с ребятами, которым ещё только предстоит познакомиться с секретами 64-клеточной доски.

Часть лекций была посвящена правилам проведения соревнований, изучению компьютерных программ, которые помогают педагогу в работе и повышают эффективность усвоения материала. Упор был сделан на практическую составляющую: как правильно настраивать шахматные электронные часы, как верно решать спорные моменты на соревнованиях, как применять обучающие шахматные программы при проведении занятий.

В первом выпуске азы шахматной педагогики постигли 43 преподавателя. На этот раз число слушателей удалось увеличить почти в полтора раза. Практически каждый муниципалитет, как городской, так и сельский, делегировал на курсы школьных учителей, воспитателей детских садов. Занятия в таком масштабе в Башкирии будут проходить и дальше, курсы станут организовываться раз в квартал.

Сообщение Максима Ибрагимова