16 января 2019

В Белгороде завершился Новогодне-рождественский фестиваль по шахматам и шашкам

Участие приняли более 250 спортсменов


В Молодежном культурном центре НИУ «БелГУ» состоялось закрытие Новогодне-рождественского фестиваля по шахматам и шашкам, приуроченного к 65-й годовщине образования Белгородской области.

Во всех турнирах фестиваля участие приняли более 250 любителей шахмат и шашек разных поколений, в том числе и лица с ограниченными возможностями здоровья. Самому юному участнику ещё не исполнилось и пяти лет, а самый опытный отпраздновал 86-й день рождения. 

На церемонии закрытия от имени ректора НИУ «БелГУ» профессора Олега Полухина к участникам обратилась проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Светлана Острикова, которая пожелала ценителям интеллектуальных видов спорта дальнейших побед.
 
Юные артисты из школы-студии «Вереск» исполнили зажигательные творческие номера.  

Церемонию награждения провели Светлана Острикова и директор Центра развития интеллектуальных видов спорта (ЦРИВС) НИУ «БелГУ» гроссмейстер Александр Иванов. 

Победители и призёры были награждены медалями и дипломами Управления физической культуры и спорта администрации города Белгород, а также кубками, статуэтками и другими памятными призами. Участники, занявшие во всех турнирах 4–6 места, отметившиеся в дополнительных номинациях, получили сладкие призы от партнёра фестиваля – Межрегионального межотраслевого профсоюза «Правда». Любители шахмат и шашек, не попавшие в число призёров, получили грамоты за участие и памятные призы от организаторов.

Завершающим соревнованием фестиваля стал блицтурнир по шахматам, в котором успешно выступили студенты НИУ «БелГУ». Владимир Базаров занял третье место в общем зачёте и стал лучшим среди студентов, второе место в студенческом зачёте у Виктора Кобзева, третий результат показал Дмитрий Полунин. 

Победителем турнира в общем зачете стал Александр Иванов, второе место и лучший результат среди девушек - у Кристины Тининой.

Хорошие результаты продемонстрировали ребята, занимающиеся в ЦРИВС НИУ «БелГУ»: Софья Круглянская заняла первое место среди девочек в турнире «Первоклашка» по шахматам и второе место среди девочек в турнире «Дошколёнок», на сцену она вышла со своей трехлетней сестрой. Анна Криволапова стала второй среди девушек в массовом турнире.

Подробная информация        
      

Информацию предоставила Анастасия Шалопутова


Командный чемпионат азиатских городов