21 марта 2014

В Биробиджане прошел чемпионат ДФО по блицу

Завтра стартует турнир по классическим шахматам

С турниров по молниеносным шахматам среди мужчин и женщин начался чемпионат самого большого федерального округа в России - Дальневосточного. На старт чемпионата ДФО выйдут шахматисты из Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Амурской, Сахалинской и Магаданской областей, Республики Саха (Якутия) и "хозяева поля" - шахматисты из Еврейской автономной области. Всем им придется в течении 11 дней выявлять сильнейших шахматистов региона в трех номинациях - блице, рапиде и классике. 

По традиции, все началось с блицтурниров. У мужчин на старт вышел 51 участник, а у женщин - 14 шахматисток. В мужском турнире рейтинг-лист возглавил представитель Сахалинской области Константин Сек (2477), у женщин - мастер ФИДЕ Зинаида Голубева (2144). 

По регламенту после пятого тура судьи объявили десятиминутный перерыв. К этому моменту в мужском турнире выявился единоличный лидер: 5 очков из 5 набрал Николай Паршин. Его преследовали Юрий Лян, Андрей Гриценко и Анатолий Емельянцев - 4 очка. Забуксовал на старте Константин Сек, проиграв в первом туре Александру Фокину. Во второй половине турнира прекрасно проявил себя чемпион Дальнего Востока 2010 года, представитель Комсомольска-на-Амуре Андрей Гринблат. Начав турнир неважно, на середине турнирной дистанции Андрей развил крейсерскую скорость, обыграв поочередно четырех соперников. Оставалось лишь удачно финишировать, что Андрей с блеском и продемонстрировал

Набрав 8,5 очков из 11, Андрей Гринблат занял первое чистое место. По 8 очков набрали Николай Паршин, Дмитрий Егоров и Олег Рычков. Дополнительные показатели вывели на второе место Паршина, а на третье - Егорова. 

У женщин лидировавшая со стопроцентным результатом после 6 туров Виктория Чхань из Владивостока неожиданно проиграла две партии подряд и пропустила вперед юную Дарью Хохлову.  Этих двух шахматисток преследовали приморчанка Любовь Михайлова и чемпионка Камчатского края Ксения Легенько.  В итоге "золото" выиграла Дарья Хохлова - 9,5 очков. Второе-третье места поделили Виктория Чхань и Любовь Михайлова, набравшие по 9 очков. Дополнительные показатели вывели Чхань на второе место. 

Завтра в Биробиджане стартует чемпионат ДФО по классическим шахматам.



Информацию предоставил Сергей Легенько

Командный чемпионат азиатских городов