18 июня 2014

В Кавале проходит первенство мира среди школьников

Уже завершились турниры по рапиду и блицу

С 13 по 16 июня в Кавале (Греция) прошли первенства мира среди школьников по быстрым шахматам и по блицу.

В турнире по рапиду россияне показали следующие результаты: у девушек Галина Мироненко (Д-9) выиграла "золото", Лея Гарифуллина и Юлия Винокур (Д-11) выиграли "серебро" и "бронзу" соответственно, Александра Оболенцева (Д-13) стала второй, Ирина Дроговоз (Д-15) заняла первое место, Мария Дроговоз (Д-17) выиграла "бронзу"; у юношей Кирилл Шубин и Алексей Гешко (М-11) завоевали "золото" и "бронзу" соответственно, Руслан Шавшин (Ю-15) стал вторым, Всеволод Овчинников (Ю-17) занял первое место.

В первенстве по блицу у девочек Галина Мироненко и Эмилия Завиваева (Д-9) заняли первое и третье места соответственно, Марина Козырева и Зульфия Файрузова (Д-11) завоевали "серебро" и "бронзу", Яна Спиридонова (Д-13) стала первой; у мальчиков Арсений Нестеров (М-11) стал третьим, Антон Конаплев (М-13) завоевал "серебро", Руслан Шавшин и Булат Низамов (Ю-15) заняли первое и третье места соответственно.

После чемпионатов по рапиду и блицу в Кавале стартовало первенстве мира по классическим шахматам. На старт турнира вышли около четырехсот спортсменов из 20 стран. Россию представляют 134 участника.

Соревнования проводятся раздельно среди мальчиков и девочек (юношей и девушек) в возрастных группах до 7, 9, 11, 13, 15 и 17 лет. Позади два тура.