10 апреля 2016

В Чебоксарах торжественно открылся Мемориал В.Д. Сергиевского

Состоялись сеансы одновременной игры и пресс-конференция гроссмейстеров

В воскресенье 10 апреля в столице Чувашской республики городе Чебоксары торжественно открылся турнир по быстрым шахматам (этап Рапид Гран-при России), посвященный памяти чемпиона России 1966 года В.Д. Сергиевского (1936-1996). Владимир Дмитриевич – международный мастер, в активе которого победы над 10-м чемпионом мира Борисом Спасским и вице-чемпионом Виктором Корчным. Долгое время Владимир Сергиевский руководил детской шахматной школой при Доме спорта общества «Спартак» в Чебоксарах, привил любовь к шахматам сотням мальчишек и девчонок.

Шахматный праздник начался в республиканской государственной библиотеке, которая носит имя И.Я. Яковлева (1848-1930), выдающегося чувашского просветителя, основоположника новой чувашской письменности. Здесь состоялся круглый стол на тему «Шахматы в детские дома России». В нем приняли участие министр спорта Чувашии Сергей Шелтуков и его заместитель Борис Атаманов, депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков, президент Шахматной федерации Чувашии Михаил Мельник, исполнительный директор РШФ Марк Глуховский и руководители ряда детский домов Чувашии. Марк Глуховский рассказал об этой программе, о том, в каких регионах России она наиболее активно развивается, и пообещал всестороннюю помощь со стороны РШФ. Программу поддержали министерство спорта и Шахматная федерация Чувашии.

Также в библиотеке прошла пресс-конференция с участием старшего тренера женской сборной России Сергея Рублевского и его подопечных, олимпийских чемпионок Валентины Гуниной и Ольги Гиря. Затем Валентина Гунина провела сеанс одновременной игры.

Еще один сеанс состоялся на экономическом факультете Чувашского университета. Здесь гроссмейстер Александр Мотылев собрал огромную аудиторию, на 90% состоявшую из девушек. Правда, далеко не все из них рискнули занять места за шахматными столиками, но терпеливо дожидались окончания сеанса. Можно не сомневаться, что к следующему приезду Александра в Чебоксары все они твердо выучат правила шахмат. А разве может быть иначе в учебном заведении с таким замечательным гимном:

Ты не зря любим родным народом, -
Излучаешь ярко знаний свет.
Процветай же в деле благородном
Наш чувашский университет!

Кроме того, два сеанса одновременной игры прошли во Дворце культуры имени П.П. Хузангая – здесь любителей шахмат экзаменовали гроссмейстеры Сергей Рублевский и Василий Папин. А через несколько часов после окончания игры во Дворце состоялось торжественное открытие Мемориала В.Д. Сергиевского. Глава Чебоксар Леонид Черкесов зачитал приветственное письмо главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, а также от себя лично поздравил шахматистов с замечательным праздником и выразил надежду, что Мемориал В. Сергиевского станет традиционным соревнованием. Марк Глуховский поблагодарил всех, кто помог организовать этот турнир: администрацию Чебоксар и министерство спорта Чувашии, а также ученика В. Сергиевского, издателя журнала «64» Игоря Бурштейна, который стал настоящим «мотором» этого Мемориала.

Леонид Черкесов и Марк Глуховский вручили сертификаты на получение шахматного инвентаря и литературы руководителям детских учреждений Чувашии, присоединившимся к программе «Шахматы в детские дома России». В заключение вечера юные танцоры и певцы выступили с концертными номерами.

Турнир по быстрым шахматам пройдет с 11 по 13 апреля (швейцарская система, 11 туров). Состав собирается исключительно сильный!

Турнирное положение.

Фотографии Владимира Барского
Турнир претендентов