18 июня 2019

В Челябинске прошел 14-й Мемориал Виктора Давыдова

Победителем стал Александр Гутенев


В прошедшее воскресенье в Челябинске состоялся традиционный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти председателя Законодательного Собрания Челябинской области Виктора Федоровича Давыдова.

Желающих почтить память Виктора Федоровича и побороться за главный приз соревнований с каждым годом становится все больше. Прошедший XIV Мемориал В. Давыдова собрал в просторных турнирных залах филиала челябинской СШОР № 9 более 130 спортсменов из Челябинской, Свердловской и Ростовской областей.

Испытать себя в рапиде могли шахматисты самого разного возраста: за одной доской можно было увидеть ветерана шахмат и юного спортсмена, находящегося в начале своей спортивной карьеры.

На торжественном открытии Мемориала гостей тепло приветствовали заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания по молодежной политике, культуре и спорту Анатолий Вершинин и вице-президент Челябинской областной федерации шахмат Андрей Севостьянов.

Напряженная шестичасовая борьба на дистанции в 9 туров определила победителя Мемориала: им стал тренер челябинской шахматной школы, международный мастер Александр Гутенев. Второй приз завоевал пятнадцатилетний воспитанник МБУ СШОР № 9, мастер ФИДЕ Ярослав Ремизов. Третье место также у челябинца Дмитрия Вяткина.

Организаторы соревнований предусмотрели призы не только для сильнейшей «десятки» основного турнира, но и для отличившихся в специальных категориях. Так, в группе девушек не оказалось равных женскому мастеру ФИДЕ из Усть-Катава Дарье Филипповой. Среди женщин обладательницей первого приза стала юная мастер ФИДЕ Юлия Винокур. У юношей также отличился воспитанник челябинских шахмат Кирилл Сомкин. Первый приз в категории «ветераны» выиграл тренер МБУ СШОР № 9 Александр Сотников. Лучший результат среди женщин-ветеранов завоевала Ольга Григорьева.

Все участники и гости турнира отметили высокий уровень организации соревнований и выразили благодарность Законодательному Собранию Челябинской области, министерству физической культуры и спорта Челябинской области и Челябинской областной федерации шахмат.

Информацию предоставила Наталья Ласточкина