24 июня 2018

В Челябинске стартовал Мемориал Вадима Кибизова

Турнир является этапом детского Кубка России


23 июня в Челябинске был дан старт XIII детскому шахматному фестивалю, посвященному памяти первого директора челябинской шахматной школы Вадима Станиславовича Кибизова.

Уже четвертый год подряд это традиционное для Челябинска соревнование имеет статус этапа детского Кубка России. Юные шахматисты могут заработать кубковые очки, удачно выступив в одной из возрастных категорий: до 9, 11, 13 и 15 лет. Программа шахматного фестиваля включает в себя также опен-турнир и соревнования с возможностью выполнить норму международного мастера среди мужчин и женщин.

Всего же в этом году в шахматных баталиях принимают участие 256 спортсменов. С каждым годом ширится и география турнира: cреди участников соревнований представители 13 регионов России, а в международном турнире помимо стран ближнего зарубежья представлены Израиль и Сербия.

Традиционно по численности делегаций превзошли всех гостей команды из Свердловской, Тюменской и Курганской областей. На церемонии открытия представители этих команд получили большие сладкие призы. Не остались без поощрений и самые юные участники соревнований: вице-президент РОО «Челябинская областная федерация шахмат», директор челябинской СШОР №9 по шахматам и шашкам Андрей Севостьянов вручил пятилетним Семену Фельдману (Челябинск) и Полине Дмитриевой (Тюмень) памятные призы.

На торжественном открытии юных шахматистов приветствовали первый заместитель председателя Челябинской городской думы Сергей Овчинников и президент РОО «Челябинская областная федерация шахмат» Максим Шушарин. 

Итоги соревнований будут подведены 29 июня. Шахматистов, помимо плотного турнирного графика, ожидает большая познавательная программа – посещение государственного исторического музея Южного Урала, а также творческая встреча и сеанс одновременной игры с одним из гроссмейстеров.

Организаторами шахматного фестиваля выступили ООО «РШФ», РОО «ЧОФШ» и министерство физической культуры и спорта Челябинской области. Главный судья соревнований – международный арбитр Евгений Сомкин (Челябинск).
   

Информацию предоставила Наталья Ласточкина


Командный чемпионат азиатских городов