25 августа 2016

В Чите наградили школы, где лучше всего преподают шахматы

Конкурс проводила РШФ при поддержке Фонда Тимченко

В Чите 22 августа во время ежегодной августовской конференции работников образования Забайкалья состоялось награждение победителей конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в школах Забайкальского края, который является частью проекта «Шахматы в школах». Конкурс проводила Российская шахматная федерация при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и содействии Министерства образования и молодежной политики Забайкальского края и Федерации шахмат Забайкальского края.

Конкурс проводился в муниципальных образовательных организациях Забайкальского края в течение 2015-2016 учебного года. Заявки на участие подали 102 школы края. По результатам конкурса победителями стали 3 городские и 4 сельских школы.

В номинации «Лучшая городская образовательная организация» победили:

1.    Могойтуйская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Ю.Б. Шагдарова
2.    Могойтуйская средняя общеобразовательная школа № 3
3.    Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Борзя.

В номинации «Лучшая сельская образовательная организация» призерами стали:

1.    Цаган-Челутайская средняя общеобразовательная школа имени Цырен-Базар Бадмаева
2.    Южно-Аргалейская средняя общеобразовательная школа
3.    Зугалайская средняя общеобразовательная школа
4.    Ушарбайская средняя общеобразовательная школа.

Призеры получили денежные вознаграждения, а также ноутбуки и шахматный инвентарь для школ. Награждали победителей и.о. министра образования Забайкальского края А. Томских и исполнительный директор федерации шахмат Забайкальского края Д. Абашеев.

Призы ждали победителей еще в мая, когда были подведены итоги конкурса. При этом ученики школ-победителей успели получить главный приз до церемонии – они приняли участие в соревновании г.Сочи, которое проводилось параллельно с международным соревнованием среди школьных команд «Белая ладья». В первых числах июня команда второклассников из Могойтуйской средней общеобразовательной школы № 2 и Цаган-Челутайской средней общеобразовательной школы имени Цырен-Базар Бадмаева встретились со своими сверстниками из Псковской области, где проводится подобный конкурс.

Проект «Шахматы в школах» реализуется при поддержке Фонда Тимченко с 2014 года в Псковской области, а с 2015 года и в Забайкальском крае. В 2015-2016 учебном году 122 школы Забайкалья были оборудованы шахматным инвентарем и получили учебную литературу, в том числе новый УМК «Шахматная школа» первого года обучения шахматами, изданный РШФ. 165 учителей прошли курсы по обучению преподаванию шахматам.
Турнир претендентов