8 декабря 2018

В Дагестане провели обучающие семинары для учителей по шахматам

Слушателями стали более 1000 человек из 45 муниципалитетов


В конце 2017 года министр образования и науки России Ольга Васильева объявила об обязательном включении в программу начальной школы шахматных уроков. Внедрение курса планируется проводить с сентября 2019 года, и уже в следующем году многие школьники начнут изучать азы шахмат.

Дагестан стал первым регионом в СКФО, в котором с 1 сентября 2016 года во всех первых классах был введен шахматный всеобуч. По инициативе коллектива МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» на базе муниципального Дома шахмат весной 2016 года на протяжении месяца проводились обучающие однодневные семинары по шахматам для учителей.

В декабре 2017 года был подписан совместный приказ Министерства образования и науки Республики Дагестан и Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан, а также была утверждена концепция обучения шахматам в образовательных организациях Республики. 

В рамках оказания методической помощи и подготовки специалистов по преподаванию шахмат с 20 октября до конца ноября 2018 года было проведено 12 выездных семинаров по повышению квалификации для педагогов общеобразовательных учреждений, профессиональных образовательных организаций и воспитателей дошкольных образовательных организаций по рабочим программам, составленным на основе программы «Шахматы – школе» под редакцией И. Сухина. График двухдневных обучающих семинаров был разработан с учетом территориальной расположенности районов и городов. Опытные шахматные специалисты выезжали в такие муниципалитеты, как Магарамкентский и Гунибский районы, города Дербент и Кизляр и другие.

В качестве лекторов выступили ведущие тренеры махачкалинской спортивной школы по шахматам и шахматного отделения РДЮСШ Министерства образования Республики Дагестан. Они рассказывали о методике преподавания шахмат в начальных классах, знакомили слушателей с основами игры и отвечали на все интересующие вопросы. Также они делились своими наработками в тренировочном процессе, рассказывали, как лучше проводить занятия.

Во время проведения краткосрочных курсов было охвачено более 1000 человек из 45 муниципалитетов. По данным мониторинга Министерства, за 3 года в шахматное образование было вовлечено около 100 тысяч учеников с 1 по 3 классы из всех муниципалитетов республики. 

Обучающие курсы организованы Министерством образования и науки Республики Дагестан и ГБУ РДЮСШ МОиН Республики Дагестан совместно с МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.». 

В конце ноября на круглом столе по обсуждению развития шахматного образования с участием Гаджимета Сафаралиева начальник отдела развития дополнительного образования детей Министерства образования и науки Республики Дагестан Лариса Калмыкова сообщила, что с сентября 2019 года в шахматное образование будут включены старшие группы дошкольных учреждений и средне-специальные учебные заведения.

Мастер ФИДЕ Тата Бариев, отметив важную роль проведения подобных мероприятий для развития шахмат в Республике, обратился к Министерству образования Республики Дагестан с предложением раз в год проводить тестирование для качественного контроля подготовки учителей. Тренер махачкалинской спортивной школы по шахматам Ахмед Ахмедов предложил проводить ежегодный республиканский конкурс среди учителей по шахматам.

Президент Федерации шахмат Республики Дагестан гроссмейстер Джакай Джакаев отметил важность внедрения курса шахмат в программу общеобразовательных учреждений, которое повысит как популярность этого вида спорта, так и число занимающихся. Федерация шахмат Республики Дагестан совместно с Министерством образования и науки Республики Дагестан и спортивными шахматными школами готовы в дальнейшем активно развивать это направление деятельности.

Подробная информация