4 июня 2018

В Дагомысе открылась Всероссийская конференция «Шахматный всеобуч в школах России»

Участвуют около 150 педагогов из разных регионов страны

В понедельник 4 июня в ОК "Дагомыс" открылась Всероссийская конференция «Шахматный всеобуч в школах России». С 15 декабря 2017 г. по 15 марта 2018 г. Министерство образования и науки Российской Федерации и Российская шахматная федерация при поддержке Фонда президентских грантов проводили конкурс «Шахматный всеобуч России», цель которого заключалась в выявлении, поддержке и поощрении лучших учителей, педагогов дополнительного образования и тренеров, организующих шахматный всеобуч в школах России. Победители и наиболее активные участники конкурса и получили приглашение на эту конференцию. Всего в Дагомыс приехало около 150 педагогов из разных регионов страны.

Со вступительным словом выступил кандидат педагогических наук, руководитель проекта «Шахматный всеобуч России» А. Костьев. Участников и гостей приветствовали Исполнительный директор РШФ М. Глуховский, заслуженный тренер СССР А. Быховский, проректор Московского педагогического государственного университета С. Каракозов, заместитель Генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко И. Барадачев.

С докладом «Шахматный всеобуч в России и за рубежом: опыт и перспективы» выступил Александр Костьев. О системе шахматного образования в Саткинском муниципальном районе Челябинской области рассказали Амир Гилязов, Лада Титова, Оксана Глухова, Алексей Черныш и Виктор Зарецкий. С докладами выступили также Эльвира Уманская, Татьяна Огнева, Сергей Позин и другие.

Во вторник 5 июня конференция продолжит свою работу.

Фотографии Владимира Барского