11 января 2017

В Екатеринбурге подведены итоги детского первенства города

Соревновались самые юные

Партии заключительных двух туров участники розыгрыша сыграли в ДЮСШ "Интеллект" в последний день первенства. В этом году участие в турнире приняли почти 130 юных шахматистов областного центра.

В состязаниях у мальчиков лучший результат на финише турнирной гонки показали сразу трое претендентов на первый приз. Это Сергей Борисов, Василий Кобец и Максим Аввакумов. Все трое в девяти раундах набрали по 7,5 очков. Однако по дополнительным показателям победителем первенства был признан Борисов, Кобец стал вице-чемпионом Екатеринбурга среди мальчиков до 9 лет, а Аввакумов занял третье место.Ближайшие преследователи отстали от тройки призеров на пол-очка. В их числе Иван Кропачев, Александр Пузырев, Александр Суханов, Михаил Кузюткин и Петр Федотов.

В турнире у девочек судьба первого места в этом году решилась досрочно. Победу в первенстве с результатом 8,5 набранных очков из 9 возможных одержала Анастасия Крылосова. Подопечная тренера Юлии Смирновой фактически за два тура до окончания розыгрыша сняла с повестки дня вопрос о победителе. По ходу турнирной гонки ей удалось выиграть восемь партий и лишь однажды она разошлась с соперницей миром.

Следом за ней финишный створ пересекла еще одна воспитанница Юлии Смирновой - Ксения Лабазникова. Судьба же приза за третье место решилась в споре между подопечными другого известного детского тренера в Екатеринбурге Татьяны Гладышевой. Бронзовым призером первенства в итоге стала Елена Киселева. В девяти сыгранных партиях она набрала 6 очков, но по дополнительному коэффициенту обошла Александру Серебрякову.

Добавим, что бригаду арбитров, обслуживавших турнир, возглавлял судья первой категории Андрей Миненко.