11 июня 2018

В Екатеринбурге подвели итоги 3-го этапа городской Шахматной лиги

Турнир был приурочен к чемпионату мира по футболу

 
Награды 3-го этапа Шахматной лиги Екатеринбурга были разыграны в дивизионах "Магнус Карлсен" и "Вишванатан Ананд". Участие в розыгрыше приняли шахматисты из нескольких городов Свердловской области. По количеству участников июньский этап ШЛЕ "Рапид у Карла" оказался не самым многочисленным, зато по своему составу оба турнира получились очень ровными, поэтому судьба призовых мест в них решилась лишь в заключительном туре. Оба турнира прошли с 11-минутным контролем времени на партию каждому из соперников. 

В сильнейшем дивизионе Лиги абсолютным победителем стал Алексей Аноп. В девяти сыгранных партиях он набрал 7,5 очков и обошел ближайших соперников на пол-очка. Следом за ним борьбу на этапе в этом дивизионе завершили учащийся Уральской шахматной академии Николай Шека и Руслан Алиев. Оба набрали по 7 очков из 9 и в итоговом протоколе поделили второе и третье места. 

В женском зачете наибольшее количество очков на этот раз набрала Алена Сидорова. В абсолютном первенстве она с результатом 6 очков финишировала четвертой, но в женской номинации оказалась сильнейшей. По дополнительным показателям Сидорова в итоговом протоколе опередила набравшего также 6 очков Алексея Киво. Он в состязаниях среди мужчин на этом этапе замкнул первую четверку.

Второй в зачете среди женщин стала Наталья Богановская. 

В упорной и напряженной борьбе прошли состязания на минувшем этапе и в дивизионе "Вишванатан Ананд". Победу среди юношей с результатом 7,5 очков из 9 возможных одержал Дмитрий Бердинских из Ирбита. 

Второе место занял воспитанник екатеринбургской шахматной студии "Гардэ" Иван Кудинов. От победителя турнирной гонки он отстал на одно очко. Для Кудинова этот успех на этапах Шахматной лиги Екатеринбурга "Рапид у Карла" уже не первый. По итогам первого этапа он тоже был среди призеров в дивизионе "Вишванатана Ананда". 

Судьбу третьего приза решил дополнительный коэффициент. По 6 очков набрали Евгений Русаков из Невьянска, Александр Журавлев, Андрей Кузнецов из Арамили, а также чемпионка Свердловской области и победитель детского первенства Уральского Федерального округа среди девочек до 9 лет Ангелина Баушева из Невьянска. После подсчета дополнительных показателей бронзовым призером был признан Евгений Русаков.

Баушева также получила первый приз за лучший результат среди девушек. На одно очко она обошла ставшую второй Екатерину Берсеневу из Кушвы и третьего призера Ирину Баробину из Арамили. 

Приз самому юному участнику этапа организаторы этапа вручили воспитаннику Шахматной студии "Гардэ" Макару Артюшину. На нынешнем этапе он выполнил норматив 2 юношеского разряда.

Каждый из призеров июньского этапа получил грамоты Федерации шахмат и шашек Екатеринбурга и фирменные кружки с символикой ШЛЕ "Рапид у Карла".

Четвертый этап оргкомитет Шахматной лиги Екатеринбурга планирует провести в столице Свердловской области в августе.
 
Турнирная страница
Турнир претендентов