17 января 2015

В Екатеринбурге состоялся "Старый Новый блиц"

Турнир прошел по необычной формуле

В Екатеринбурге прошел турнир, посвященный самому необычному российскому празднику - Старому Новому году. 

Главная изюминка турнира заключается в том, что каждый раз организаторы стараются каким-то образом обыграть слово "новый". В прошлом году, например, участникам было предложено проверить свои силы в шахматы Фишера, а в этом году организаторы устроили командный турнир чемпионов.

По регламенту, к участию допускались все желающие. Каждая команда выступала под фамилией одного из чемпионов мира по шахматам. При этом состав каждой из команд (по 2 участника) определял жребий. К сожалению, собрать количество игроков для 16 команд у организаторов не получилось. Поэтому в ходе жеребьевки в турнирную сетку не попали действующий шахматный король планеты Магнус Карлсен, а также его предшественники Владимир Крамник, Гарри Каспаров и Михаил Таль. Остальные "чемпионы мира" участие в "Старом Новом блице" все же приняли.

Начался турнир с символической церемонии вручения золотой медали одной из воспитанниц "Этюда" Аде Чурсиной. Напомним, что в декабре прошлого года она на женском чемпионате Свердловской области поделила первое место с Леей Гарифуллиной, и по решению судейской бригады обе шахматистки были признаны чемпионками.

Победили в праздничном турнире мастер ФИДЕ Олег Юферев и Александр Кузнецов из команды «Смыслов», вторыми стали Игорь Ашрафзянов и Дмитрий Соболев («Петросян»), а третьими - Алексей Сладков и Павел Колосов («Ботвинник»). 





Текст и фото Александра Логачева
Турнир претендентов