24 июля 2016

В Екатеринбурге состоялся розыгрыш Кубка УМа-2016

Первенствовал Роман Овечкин

В Екатеринбурге прошел один из самых массовых турниров по быстрым шахматам, который является в то же время и одним из этапов Кубка области. Год назад победителем этого турнира стал гроссмейстер из Челябинска Павел Понкратов. В этом году аналогичного успеха добился гроссмейстер из Тюмени Роман Овечкин.

Участие в розыгрыше Кубка УМа-2016 приняли 134 шахматиста. На главный трофей претендовали семеро гроссмейстеров. Среди них екатеринбуржцы Наум Рашковский, Людмила Саунина, Леонид Тоцкий, Татьяна Гладышева и Андрей Шариязданов, а также Роман Овечкин и Дмитрий Кряквин из Тюмени. Точно такое же количество носителей высшего шахматного звания вели борьбу на Кубке и год назад. Помимо них на старт турнирной гонки вышли семь международных мастеров и несколько мастеров ФИДЕ. Турнир по традиции прошел на главной шахматной арене областного центра - в ДЮСШ "Интеллект".

С началом турнира участников на церемонии открытия поздравили генеральный спонсор Кубка Владимир Големенцев и директор старейшей шахматной спортивной школы области Ирина Гилева.

Лучший результат показали гости из Тюмени Роман Овечкин и Дмитрий Кряквин. Оба в девяти раундах набрали по 7,5 очков и ближайших соперников обошли на пол-очка. По дополнительным показателям победителем стал Овчекин, а Кряквин получил приз за второе место.

Третьим стал международный мастер из Екатеринбурга Григорий Гусаров. Единственное поражение по ходу турнира он потерпел в пятом туре, как раз во встрече с Кряквиным. 

7 очков из 9 набрали еще пятеро участников: международные мастера Олег Козлов, Николай Оглоблин и Матвей Щербин, мастер ФИДЕ Владимир Матвеев, а также Сергей Иноземцев. Козлов в итоге занял четвертое место, Матвеев стал пятым, Оглоблин и Щербин финишировали на шестой и седьмой позициях, а Иноземцев замкнул восьмерку сильнейших.

Лучший результат среди женщин показала гроссмейстер Татьяна Гладышева. В девяти сыгранных партиях она набрала 5 очков и по дополнительному коэффициенту обошла финишировавшую с аналогичным результатом Марию Лысенко. Приз за третье место в этой номинации получила мастер ФИДЕ Ирина Гилева.

Среди ветеранов победителями стали международный мастер Александр Лысенко и экс-чемпионка мира среди сеньоров гроссмейстер Людмила Саунина. Борис Фрадкин и Ирина Кабанова завоевали призы за вторые места в ветеранском разряде, а Леонид Пастухов и Лидия Беляйкина - за третьи. 

В номинации среди школьников лучшие результаты показали мастер ФИДЕ из Верхней Пышмы Тимур Фахрутдинов и кандидат в мастера спорта из Каменска-Уральского Евгения Долгаева. Серебряными призерами розыгрыша стали еще одна каменская шахматистка Маргарита Филиппова и Артур Теймуров из Екатеринбурга, а бронзовыми - Андрей Ахтариев и Алена Сувернева из Нижнего Тагила.




Командный чемпионат азиатских городов