25 февраля 2018

В Екатеринбурге стартовал первый сезон Шахматной лиги города

Награды были разыграны в двух дивизионах - Карлсена и Ананда

Организаторами Шахматной лиги города выступили Федерация шахмат и шашек Екатеринбурга совместно с руководством Шахматного клуба имени генерал-лейтенанта бронетанковых войск Г.С. Родина. Поскольку клуб расположен в учебном корпусе Уральского государственного педагогического университета, оргкомитет Лиги дал название этой серии турниров по быстрым шахматам "Рапид у Карла".

В рамках первого сезона планируется проведение нескольких этапов Лиги, а также финальный турнир с участием победителей и призеров отборочных соревнований. Все участники розыгрыша в зависимости от квалификации разбиты на два дивизиона и оспаривают титул победителя Лиги в каждом по отдельности.

Первый этап "Рапида у Карла" прошел в течение двух дней - с 23 по 24 февраля. В первый день шахматисты сыграли четыре тура, во второй - пять.

Победителем первого этапа в дивизионе "Магнуса Карлсена" стал кандидат в мастера спорта из столицы Свердловской области Иван Мацкевич. В девяти турах он одержал 9 побед и досрочно за два раунда до окончания турнирной гонки гарантировал себе главный приз. Второе место в этом дивизионе занял кандидат в мастера Дмитрий Кондратенко. От Мацкевича он отстал на 2,5 очка. Тройку лидеров замкнул второразрядник Максим Ерогов - 5,5 очков.

В женском зачете победу в турнире одержала Алена Сидорова. В абсолютном первенстве она показала второй результат среди всех участников и даже по дополнительным показателям обошла Дмитрия Кондратенко. Два очка ей уступила кандидат в мастера спорта из Магнитогорска Анна Рябинова. Приз за третье место получила Наталья Монастыренко из Екатеринбурга.

В дивизионе "Вишванатана Ананда" в зачете среди юношей больше всех очков набрал Борис Павленин. В девяти сыгранных партиях он набрал 7,5 очков и ближайших соперников обошел на одно очко. По 6,5 из 9 в активе у троих его ближайших преследователей - Ивана Кропачева, Ивана Кудинова и Романа Кутарева. По дополнительным показателям серебряным призером был признан Кропачев, а бронзовым - Кудинов.

Результат 6 набранных очков из 9 возможных показали Никита Горячев, Георгий Киселев и Илья Заитов.

В зачете среди девушек приз за первое место завоевала Кира Микрюкова - 5,5 очков. Второй с результатом 5 очков из 9 стала Екатерина Столбова. Приз за третье место организаторы вручили Дарье Киво. Она по итогам двух дней борьбы в дивизионе "Вишванатана Ананда" набрала 4,5 очка.

Помимо основных призов оргкомитетом Шахматной лиги Екатеринбурга на прошедшем этапе были учреждены и несколько поощрительных. Приз в номинации "Самый юный участник" был вручен 6-летнему Макару Артюшину, а Роман Кутарев, Никита Горячев и Илья Заитов были отмечены за лучшие результаты в различных группах по стартовому рейтингу.

Следующий этап Шахматной лиги Екатеринбурга пройдет в конце марта-начале апреля.