28 июля 2017

В Геленджике прошел фестиваль «Алые паруса»

Турнир по рапиду выиграл Владислав Черепанов

Федерация шахмат Геленджика совместно с кафе "Алые паруса" ежегодно в конце июля проводит мероприятия, посвящённые международному Дню шахмат. 24-25 июля в рамках IV фестиваля "Алые паруса 2017" прошёл турнир по рапиду, а 20 июля - сеанс одновременной игры, который давал местный гроссмейстер Мелор Бедия. В сеансе приняли участие 9 игроков, все проиграли. Из участников сеансёр отметил кандидата в мастера спорта из Тольятти Андрея Трушкова.

На старт рапид-турнира вышли 30 игроков, большую часть из которых составляли гости курорта: шахматисты из Москвы и Московской области, Архангельска, Екатеринбурга, Тольятти, Краснодара, Сочи, ХМАО-Югра, Республики Коми и из Украины.

Основная борьба за первое место развернулась между М. Бедия, мастером ФИДЕ из Архангельска В. Черепановым и многократным чемпионом мира среди детей И. Маковеевым. С этими игроками Илья сыграл вничью, в остальных матчах победил и занял 2 место с результатом 8 очков из 9. Победителем стал В. Черепанов (8,5 очков из 9), который выиграл у М. Бедия, в итоге ставшего третьим.

Наградами также были отмечены юноши, мальчики и девочки за 1-3 места в своих возрастных группах. Приз в Москву увезёт и самая юная шахматистка турнира - 6-летняя Алина Сафиуллина.

Талисманом турнира стал всеобщий любимец - забавный двухмесячный енот по кличке Ракета, который быстро освоил игру самой сильной фигурой.