9 февраля 2017

В ГПНТБ России чествовали Юрия Львовича Авербаха

Старейшего гроссмейстера мира пришли поздравить друзья и коллеги

8 февраля 2017 года в ГПНТБ России состоялся юбилейный вечер, посвященный 95-летию старейшего гроссмейстера мира Юрия Львовича Авербаха. В этой библиотеке работает Центр шахматной культуры и информации, и Юрий Львович, несмотря на свой почтенный возраст, является одним из активных сотрудников Центра. Вечер вели коллеги юбиляра Сергей Воронков и Владимир Линдер.

Поздравить Юрия Львовича пришел 10-й чемпион мира Борис Васильевич Спасский. 62 года назад Авербах помог Спасскому выиграть чемпионат мира среди юношей, и с тех пор у них сложились теплые дружеские отношения. Борис Васильевич в своем выступлении напомнил, какими были сильные стороны Авербаха-шахматиста: постановка партии на солидной позиционной основе, аналитическое мастерство, упорство и целеустремленность. Также Спасский отметил острый ум, широкий кругозор, благородство и доброжелательность юбиляра.

Были зачитаны приветствия президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и президента РШФ Андрея Филатова. В честь юбиляра звучали стихи и песни, и Юрий Львович все поздравления выслушивал стоя, хоть его не раз просили присесть в кресло и поберечь силы. Поздравительную телеграмму прислала родная тетя Авербаха - она живет в Америке, и ей 111 лет. Все выступавшие желали Юрию Львовичу доброго здоровья, энергии и новых творческих достижений.

Завершился праздничный вечер дружеским застольем.

Фотографии Владимира Барского и Евгения Атарова