23 июня 2017

В ГПНТБ России состоялся вечер памяти Хосе Рауля Капабланки

Гости ознакомились с фотовыставкой и документальным фильмом 

Вечер, посвященный 75-й годовщине ухода из жизни третьего чемпиона мира Хосе Рауля Капабланки, прошел в Центре шахматной культуры и информации Государственной публичной научно-технической библиотеки России. 

“Сегодня мы проводим вечер, важный не только для нашего Центра шахматной культуры и информации или библиотеки, но и для развития российско-кубинских отношений, – заявил генеральный директор ГПНТБ России Я. Шрайберг, открывая встречу. - Для нас очень важно то, что великий шахматист Хосе Рауль Капабланка несколько раз приезжал в нашу страну. Не без его влияния произошло становление советской шахматной школы, позже – российской. Та плеяда отечественных шахматистов, начиная с Алехина, Ботвинника и других, не могла не испытать на себе его влияние”. 

Также генеральный директор ГПНТБ России анонсировал запуск нового проекта ЦШКИ “Наше шахматное наследие” и заверил, что место Капабланки в нем будет “одним из знаковых”.

В свою очередь, посол Кубы в РФ Эмилио Лосада Гарсиа поблагодарил библиотеку за инициативу почтить память выдающегося кубинца. “Хосе Рауль Капабланка установил рекорд, который трудно забыть, он одерживал победы 10 лет подряд без единого поражения. Он блистал на Кубе в трудные времена, когда спорту не оказывалось никакой поддержки,” - отметил Гарсиа. 

Кроме того, дипломат напомнил, что Капабланка восхищался СССР. 

“С момента своего прибытия в Москву в 1925 году он почувствовал большую поддержку, которую советское правительство оказывало шахматному спорту, что превратило страну в мировую шахматную державу, коей она является и сегодня. Он стал одним из основоположников тех прекрасных отношений, которые сегодня связывают наши народы и правительства”, – заключил посол. 

Идейный вдохновитель и ведущий специалист ЦШКИ, старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах с сожалением заметил, что Х.Р. Капабланка был одним из немногих чемпионов мира по шахматам, с которым ему не довелось познакомиться. “Шахматы, как музыка и математика, рождают вундеркиндов. Таким был Капабланка”, – высоко отозвался о таланте кубинского шахматиста легендарный гроссмейстер. 

Подробнее о жизни и профессиональной карьере выдающегося кубинского шахматиста рассказали шахматный историк и литератор В. Линдер и знаток периодики, шахматный историк М. Соколов.

В рамках вечера гости познакомились с фотовыставкой, приуроченной к памятному событию, а также посмотрели фрагмент документального фильма известных журналистов Сергея и Марины Макарычых. 

Вечер вел шахматный историк и литератор, старший научный сотрудник ГПНТБ России С. Воронков.

Информацию предоставила пресс-служба ГПНТБ


Командный чемпионат азиатских городов