17 октября 2019

В Ивановской области стартовал проект «Умный и сильный»

Федерации ММА и шахмат провели совместное мероприятие


12 октября в Ивановской области стартовал проект «Умный и сильный», ознаменовавший сотрудничество федераций интеллектуального и силового спорта региона. Федерация ММА и Федерация шахмат, давно планировавшие сотрудничество, провели первое совместное мероприятие.

На базе академии боевых искусств «Будосан» и центра «Fitness Seven» прошла тренировка спортсменов смешанного единоборства, в рамках которой ученики академии приобщились к шахматам.

Участники и их тренеры с энтузиазмом восприняли такой формат соревнований и с удовольствием играли в шахматы. Воспитанники школы были разбиты на две группы, и пока первая отрабатывала приемы и броски, вторая сражалась на шахматной доске, а затем группы менялись. Смена видов деятельности позволила быстрее восстанавливаться и после интеллектуальной, и после физической нагрузки.

В ходе тренировки выяснилось, что между шахматами и единоборствами много общего. Как и в единоборствах, в шахматах необходимы волевые качества и умение не теряться в сложной ситуации.

Данное событие стало первым в запланированном двумя федерациями перечне мероприятий.  

Информацию предоставил Михаил Рыбкин