15 августа 2017

В Ивановской области завершился шахматный фестиваль Kineshma chess

Победители получили призы и награды

Старинный купеческий город Кинешма раньше был знаменит тем, что в Смутное время на его территории воевода Фёдор Боборыкин, стоящий во главе добровольного ополчения, сражался против польских интервентов. На территории современного города состоялось три крупных сражения, в двух из которых Кинешемское ополчение потерпело поражение, в результате одного из них город был полностью уничтожен.

Но история со временем все расставляет на свои места. Город восстанавливался и продолжал жить своей жизнью. Теперь на его территории, к счастью, проходят только шахматные сражения. 12 – 13 августа он принимал традиционный, уже девятый по счету, межрегиональный шахматный фестиваль Kineshma chess. Хозяева из Ивановской области и гости из Москвы боролись в рапид за призы в четырех категориях: в общем зачете, среди школьников, ветеранов и женщин. 

На церемонии открытия турнира президент областной федерации Рыбкин М.С. поздравил спортсменов, шахматных организаторов, родителей и тренеров с Днем физкультурника и по традиции вручил зачетные книжки спортсменам, которым присвоены разряды.     

На протяжении всего турнира лидерство сохраняли кмс Кутыров Игорь и мастер ФИДЕ Кудина Ирина (оба - Иваново), ближе к концу турнира их догнал школьник из Москвы Гоцюк Денис. Так они и закончили турнир – Игорь Кутыров на первом месте, Ирина Кудина на втором, а Денис Гоцюк на третьем.

Среди ветеранов первым стал Пантелеев Павел (Кинешма), на втором месте представитель Иваново Улитин Сергей, на третьем - Качалов Виктор (Кинешма).

Детские призы поделили между собой Гусев Кирилл - 1 место, Карцев Никита - 2 место и Ершов Дмитрий - 3 место (все - Приволжск). Лучший результат среди женщин показала Каузова Анастасия, на втором месте - Горохова Ксения (обе - Приволжск), третье место досталось Воробьевой Арине (Кинешма).

По окончании турнира гости фестиваля смогли насладиться прекрасными видами города на Волге и, конечно, отдать дань уважения у памятника кинешемскому воеводе Фёдору Боборыкину и его ополченцам.

Более подробно на сайте федерации шахмат Ивановской области http://dukchess.ru/

Результаты турнира

 http://chess-results.com/tnr296729.aspx?lan=11&wi=821&turdet=YES

Информация и фото Михаила Рыбкина

Турнир претендентов