17 сентября 2018

В Ижевске прошло первенство города по рапиду

Более 100 юных шахматистов играли в двух группах

С 14 по 15 сентября в республиканской шахматной школе проходило первенство Ижевска по быстрым шахматам среди юношей и девушек.

Соревнование, проходившее по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 10 минут + 5 секунд на ход, было разбито на две возрастные группы: 2001 – 2006 г.р. и 2007 г.р. и младше. В общей сложности участвовало более 100 шахматистов.

В младшей возрастной категории победу с 8 очками из 9 возможных одержал Владимир Рухлядев. На втором месте, отстав на пол-очка, расположился 8-летний Глеб Напольских. Замкнул тройку призеров Кирилл Бармин - 7 очков. В зачете девочек с 6,5 очками победила Вера Кондюрина (общее шестое место). На втором месте Софья Люкина (6,5 очков, общее седьмое место). Третьей стала Карина Каюмова (5 очков).

В старшей возрастной группе с 8 очками из 9 возможных первенствовал кандидат в мастера Даниил Осипов. На втором месте, отстав на очко, - перворазрядник Владимир Третьяков. Третье-четвертое места с 6,5 очками поделили перворазрядники Дмитрий Мочалов и Дмитрий Егоров. Дополнительный показатель отдал предпочтение Мочалову. В зачете девушек победила перворазрядница Милана Ситчихина. На втором месте перворазрядница Мария Дьячкова. Замкнула тройку призеров кандидат в мастера Полина Зяпаева. Все девушки-призеры набрали по 5 очков.

Информацию предоставил Руслан Поняев, фотографии Дарьи Озолиной и Гулии Мухаметовой