21 мая 2018

В Ижевске состоялся финал Кубка Удмуртской Республики по рапиду

Лучший результат показал Руслан Поняев

20 мая в помещении спортивной школы «Созвездие» Ижевска прошел финал Кубка Удмуртской Республики по быстрым шахматам сезона 2017/18.

С сентября 2017 года по конец апреля 2018 года прошло 18 этапов Кубка, по результатам которых 10 шахматистов, набравших наибольшее количество зачетных очков, попали в финальный турнир (круговая система с контролем времени 10 минут + 5 секунд на ход). В этом году состав финала получился довольно представительным: 2 мастера ФИДЕ, 7 кандидатов в мастера спорта и 1 перворазрядник.

Уверенную победу с результатом 7,5 очков из 9 возможных одержал мастер ФИДЕ Руслан Поняев. Он ровно прошел всю дистанцию, единственный из всех участников не потерпел ни одного поражения и уже за тур до конца обеспечил себе первое место. Второе-третье места с 6 очками поделили кандидаты в мастера Игорь Глазырин и Юрий Клейменов. Дополнительный показатель отдал предпочтение Глазырину. Несмотря на это, особо хочется отметить успех 77-летнего Юрия Клейменова, который, являясь самым возрастным участником финала, лидировал первую треть турнира и только ближе к финишу позволил более молодым соперникам себя обогнать. «Сюрпризом» стала неуверенная игра чемпиона ПФО по рапиду мастера ФИДЕ Анатолия Крутько, недавно разменявшего рейтинговую отметку в 2500 пунктов. Он набрал 5 очков и занял лишь 4 место.

Параллельно с финалом проходил побочный турнир для всех желающих. Он собрал 20 участников, которые играли по швейцарской системе в 9 туров. Первое место с результатом 7 очков из 9 возможных заняла мастер ФИДЕ Мария Носачева. Вторым стал, отстав на пол-очка, перворазрядник Дмитрий Егоров. Третье-пятое места с 6 очками поделили кандидаты в мастера Андрей Кочнев, Александр Ватлин и Юрий Сакерин. Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели. Второе и третье места в женском зачете (после Носачевой) заняли, соответственно, Анастасия Ироденко (5 очков) и Лидия Трубачева (4,5 очка).