31 октября 2014

В Ханты-Мансийске открыты новые шахматные уголки

Белых пятен в Югре стало еще меньше

28 октября этого года шахматный сезон в Югре продолжился мероприятием в МАДОУ «Детский сад № 22 «Планета детства» г. Ханты-Мансийск. В эту дату состоялся первый этап программы, который включал в себя торжественное открытие шахматного уголка и показательный урок для будущих шахматистов. Второй этап - мастер-классы, лекции тренеров Югорской шахматной академии, экскурсия в Югорскую шахматную академию.

Участников мероприятия и будущих шахматистов приветствовал президент Федерации шахмат Югры, глава города Ханты-Мансийска Василий Филипенко с пожеланиями успехов в постижении интересной игры, уверенностью в будущих победах на шахматной доске. Начальник отдела общественных связей и корпоративных коммуникаций ООО «Газпромнефть-Хантос» Евгений Родионов отметил, что «Планета детства» возведён в рамках социального сотрудничества с администрацией города Ханты-Мансийска, и сегодняшнее мероприятие является продолжением дружественных связей по реализации социальной политики его компании. Комплект шахматного уголка – 10 комплектов шахмат, демонстрационная доска, большие демонстрационные шахматы и сертификат об участии в проекте - Филипенко В.А. и Родионов Е.В. вручили руководителю детского учреждения. Мероприятие завершилось показом мультфильма «Югорка и заговор Чёрной Королевы».




29 октября проект «Меньше белых пятен на шахматной карте Югры» продолжил свою реализацию в центре социальной помощи семье и детям «Вега». Директор БУ ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Вега» Ольга Васильевна Дульгерова поблагодарила организаторов проектов за открытие шахматного уголка для детей с уверенностью, что шахматы являются одним из необходимых условий в формировании и развитии личности ребёнка. Коллектив Центра «Вега» подготовил постановку на шахматную тему, педагоги и дети показали гостям свои шахматные знания и увлеченность этой уникальной игрой. Будущие шахматисты продолжили своё путешествие в шахматную страну с тренером Югорской шахматной академии, международным мастером по шахматам Романом Лаврецким.




Череда мероприятий продолжилась открытием шахматного уголка в Окружном клиническом лечебно-реабилитационном центре. Команда шахматистов в белых халатах и пациентов Центра сыграли с международным мастером по шахматам Александром Корнеевцом и кандидатом в мастера спорта Радмилом Ахметовым. Главный врач БУ ХМАО-Югры «Окружной клинический лечебно-реабилитационный центр», кандидат медицинских наук, член-корреспондент Российской Академии естественных наук Всеволод Кольцов оценил важность проекта, как составляющую процесса реабилитации и восстановления пациентов в учреждении и уникальность проекта для пропаганды здорового образа жизни среди югорчан. Лучшими шахматистами по итогам сеанса одновременной игры по мнению сеансеров стали Фархит Юнусов и Сергей Смирнов.