13 марта 2018

В Княгинино состоялся детский турнир «Малая родина»

Соревнование собрало более 30 юных шахматистов Нижегородской области

В городе Княгинино Нижегородской области состоялся детский турнир по быстрым шахматам «Малая родина». Соревнование было проведено по инициативе президента Федерации шахмат Нижегородской области Ильи Завиваева, родившегося в этом небольшом городке. В турнире приняло участие более 30 юных шахматистов из Нижнего Новгорода, Княгинино и Большого Мурашкина.

Лучший результат среди мальчиков старшей группы (2004-2008 г.р.) показал княгинининец Дмитрий Пшениснов. В этой возрастной группе среди девочек первенствовала Валерия Дмитриева (Княгинино). Первое место среди мальчиков младшей группы (2009-2013 г.р.) завоевал еще один княгининец Кирилл Сергеев. Среди младших девочек победительницей стала пятилетняя Ангелина Завиваева (Нижний Новгород), а второе место заняла ее сестра-близнец Кристина.

Каждому победителю турнира в своей возрастной группе вручен кубок. Призеры награждены грамотами, медалями и денежными призами. Все участники получили сладкие призы.

После завершения турнира по рапиду были проведены два увлекательных матча в блиц с участием нижегородских шахматных принцесс – старших дочерей Ильи Завиваева. Дмитрий Пшениснов получил право сыграть матч с чемпионкой Европы среди девочек Эмилией Завиваевой. Кирилл Сергеев противостоял чемпионке Европы среди младших девочек Эвелине Завиваевой.

Шахматистки дали существенную временную фору своим соперникам. Дмитрию разница во времени на обдумывание не помогла, и он уступил Эмилии 0:3. А вот Кирилл смог добиться победы со счетом 3:1. Оба мальчика получили памятные подарки от именитых соперниц.

Финансировал турнир Илья Завиваев, постоянно оказывающий поддержку юным шахматистам, проживающим на его малой родине. Эти соревнования решено сделать традиционными.