12 февраля 2019

В Когалыме прошел II международный опен-турнир компании "КонцессКом"

Он был посвящен памяти Ярослава Бондаря

В 1982 году, когда в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах только начали появляться нефтяные и газовые города-спутники, в Когалыме благодаря инициативной группе, в которую входил Ярослав Бондарь, открылся первый клуб любителей шахмат и шашек "Дебют-82". Ярослав Петрович стал одним из основоположников шахматного движения Когалыма и возглавил новообразованную федерацию. Сейчас количество турниров в городском календаре можно пересчитать по пальцам, а на рубеже 80-90-х только классических турниров было 10, а еще масса всевозможных рапидов и блицев выходного дня.

К сожалению, в 1998 году Я.П. Бондаря не стало. Турниры, посвященные его памяти, проводились ежегодно, однако без спонсорской поддержки становились всё менее привлекательными для ее участников. Поэтому в январе 2017 года вновь собранная инициативная группа клуба любителей шахмат и шашек "Дебют-82" приняла решение о привлечении инвестиций для проведения турнира. Спонсором выступила компания "КонцессКом", в которой начинал свою трудовую деятельность в Когалыме Ярослав Петрович Бондарь. В феврале 2017 года был проведен первый турнир по быстрым шахматам, победителем которого стал международный мастер Олег Лоскутов (Когалым).
 
Когалым удобно расположен географически, благодаря чему объединяет близлежащие города ХМАО и ЯНАО. Соперничество между двумя нефтегазодобывающими регионами всегда носит принципиальный характер, и это привлекает потенциальных участников состязаний. В 2018 году было принято решение провести дополнительно командный блицтурнир с участием городов ХМАО и ЯНАО.

В основном турнире победу одержал международный гроссмейстер Николай Кабанов (Сургут), второе место у международного мастера Тимофея Ильина (Новый Уренгой), третьим стал Андрей Востриков (Новый Уренгой). Приз за лучший результат среди женщин у мастера ФИДЕ Екатерины Кабановой (Сургут), в номинации лучший юниор первенствовал Фазыльянов Рамиль (Когалым), ветеранский приз в очередной раз забрал ветеран-блокадник Злобин Евгений Николаевич город, Когалым.

В командном блицтурнире победу одержала команда Ноябрьска в составе мастера ФИДЕ Рожкова Вячеслава, Мамедова Таверди и Фадеева Семена. Второе место у команды Сургута, за которую выступали Николай и Екатерина Кабановыа, а также Мишагин Евгений. Замкнула тройку призеров команда тренеров-преподавателей из школы ДЮСШШ имени А. Карпова, в составе которой выступали международный мастер Светлов Дмитрий, Гатауллин Артур и судья ФИДЕ Александр Разуваев.
 
Участники турнира выражают благодарность за организацию и проведение турнира Гурину Андрею Александровичу, а также компании "КонцессКом".

Технические результаты, а также больше фото на сайте ФШГС. 

Информацию и фото предоставила Екатерина Кабанова.



Турнир претендентов