6 июля 2018

В Костроме открылся XXV юбилейный международный фестиваль «Кубок Волги-2018»

Участвуют 626 спортсменов


В Костроме стартовал XXV юбилейный международный шахматный фестиваль «Кубок Волги-2018» на призы губернатора Костромской области с этапом Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет и юношей и девушек до 15 лет. Во всех турнирах участвуют 626 спортсменов из 30 регионов России, а также гости из Молдовы и Ирландии. 

4 июля в КВЦ «Губернский» прошло торжественное открытие фестиваля. Участников и гостей фестиваля пришли поздравить председатель комитета по физической культуре и спорту Костромской области Павел Чепогузов, заместитель исполнительного директора Российской шахматной федерации Александр Ткачев, президент федерации шахмат Костромской области Леонид Лустгартен и председатель детско-юношеской комиссии РШФ, главный судья соревнований Андрей Белетский. Перед собравшимися зрителями выступили творческие коллективы областного Дворца творчества юных.

Накануне прошли соревнования по быстрым шахматам в четырёх возрастных группах. В открытом турнире приняли участие 88 человек. Первое место с результатом 7,5 очков из 9 занял мм Владислав Ноздрачев (Московская область). Пять человек набрали по 7 очков. По дополнительным показателям вторым стал Матфей Никологорский (Москва), третье место у Григория Особливого (Новгородская область).

В турнире юношей и девушек 2002–2005 г.р. приняли участие 52 человека. Два участника набрали по 8 очков из 9 возможных. Первое место по дополнительным показателям присуждено Максиму Жукову (Нижегородская область). Вторым стал Дамир Исмагилов (Санкт-Петербург). Два участника набрали по 6,5 очков. По дополнительным показателям третьим финишировал Николай Яшметов (Костромская область).

В турнире мальчиков и девочек 2006–2009 г.р. приняли участие 102 человека. Первое место с результатом 8 очков из 9 занял Алексей Шушунов (Московская область). Двое участников набрали по 7,5 очков. По дополнительным показателям второе место присуждено Александру Мошкину (Ярославская область), третьим стал Даниил Ракити  (Тульская область).

В турнире мальчиков и девочек 2010–2013 г.р. приняли участие 30 человек. Первое место с результатом 8 из 9 занял Святослав Лисенков (Московская область). Два участника набрали по 7 очков. Дополнительные показатели вывели на второе место Юрия Черешкевича (Санкт-Петербург). Третье место присуждено Глебу Щеглову (Ярославская область).

Официальный сайт
Турнир претендентов