22 марта 2017

В Костроме завершилось первенство России среди слепых юношей и девушек

Победили Дмитрий Данильченко и Полина Тараненко

22 марта в Костроме завершилось первенство России среди слепых и слабовидящих юношей и девушек. В соревновании приняли участие 14 спортсменов из 8 регионов России: Москвы, Республики Крым, ХМАО-Югры, Пермского края, Московской, Тюменской, Рязанской и Костромской областей, которые по швейцарской системе в 7 туров определяли сильнейших.

В турнире юношей первое место со стопроцентным результатом занял представитель Республики Крым Дмитрий Данильченко. Вторым стал москвич Даниил Гаранин, в активе которого 5 очков, на третьем месте - представитель Костромской области Макар Тараненко с результатом 4,5 очка.

Первое место среди девушек второй год подряд завоевала костромичка Полина Тараненко (4,5 очка из 7). Второй финишировала представительница Ханты-Мансийского АО-Югры Юлиана Булатова, в активе которой 3 очка. Замкнула призовую тройку Мария Шведова из Тюменской области (2,5).

Помимо спортивной части для участников первенства России была организована развлекательная программа. Спортсмены и их тренеры посетили лосиную ферму в поселке Сумароково Костромского района. Также по уже сложившейся традиции участники соревнований посетили библиотеку-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению, где была организована познавательная конкурсная программа.

В организации первенства России активное участие приняли Костромская РОО ВОС, ОГКУ "Романовский реабилитационный центр инвалидов Костромской области", школа-интернат Костромской области для слабовидящих и слепых детей, РОО «Федерация шахмат Костромской области», ДЮСШ № 10 города Костромы, библиотека-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению и другие социальные партнеры.

Победители и призеры первенства были награждены медалями и дипломами минспорта РФ, а также денежными призами, которые по инициативе предпринимателя Анатолия Дорофеева предоставила Российская шахматная федерация.

Участники, не занявшие призовых мест, но показавшие интересную и содержательную игру, были отмечены грамотами и сувенирами Костромской РО ВОС и ОГКУ «Романовский реабилитационный Центр инвалидов Костромской области».