4 июля 2018

В Кстове прошел фестиваль "Шахматные надежды"

Участие приняли 80 шахматистов

В Кстове прошел фестиваль «Шахматные надежды». В двух турнирах приняли участие 80 шахматистов из регионов России и из Казахстана

Участники шахматного фестиваля, состоявшегося в ДЮСШ №2, были разделены на две группы с учетом рейтинга. Оба турнира по классическим шахматам прошли по швейцарской системе в 9 туров.

Уверенную победу в главном турнире одержал мастер ФИДЕ Денис Сакуло из Кстова, набравший 8 очков и не потерпевший ни одного поражения. Второе место занял кмс Максим Семенов из Нижнего Новгорода, у которого 6,5 очков. На третьем месте с 6 очками кмс Максим Дмитриев (Меленки Владимирской области). Он опередил по дополнительному показателю нижегородца кмс Дмитрия Гольцева, у которого тоже 6 очков.

Призами отмечены кстовские школьники Максим Жуков и Иван Ермолаев. Среди девушек лучшими стали сестры Эвелина и Влада Хиловы, тоже из Кстова.

В турнире «Б» первое место завоевала кстовчанка Варвара Кузьмина. Она набрала 8 очков. На втором месте Алина Умилина (Кстово), в активе которой 7,5 очков. Третье место с 7 очками занял также учащийся кстовской ДЮСШ №2 Роман Солдатов.

Лучшими среди самых юных шахматистов 2011-2012 г.р. стали Александр Борщ, Артур Шенкер и Кирилл Козлов (все из Кстова).

На закрытии фестиваля большое количество участников получило призы в различных номинациях от отдела спорта Кстовской администрации.

Фестиваль «Шахматные надежды» впервые был проведен 30 лет назад. Тогда эти соревнования имели всесоюзный статус и были командными. В фестивале 1988 года участвовало более 40 школьных команд из Москвы, Риги, Тбилиси, Баку, Нижнего Новгорода и других городов. Победителями первого фестиваля стали ребята из Кстова.

Стоит отметить, что в составе той кстовской команды выступал Александр Кривоногов, работающий ныне тренером ДЮСШ №2. Чемпионка мира среди девочек до 8 лет Варвара Кузьмина, выигравшая турнир в группе «Б», является его воспитанницей.