12 февраля 2019

В Кстове завершился 9-й Мемориал И. А. Кичигина

Участвовало более 90 человек

В волжском городе нефтехимиков состоялся традиционный турнир по классическим шахматам памяти И. А. Кичигина. Участники были разделены на две группы с учетом рейтинга.

В лиге «А», где выступали сильнейшие шахматисты, победу одержал кандидат в мастера Денис Сакуло. У победителя 7,5 очков из 9 возможных. На втором месте Евгений Деулин, набравший 6,5 очков. Второй призер по дополнительному показателю опередил Никиту Кривова, у которого также 6,5 очков.
Лучшей среди девушек, игравших в группе «А», стала Варвара Кузьмина – 4,5 очка. По дополнительному показателю ей уступили Ангелина Шенкер и Екатерина Павлова.
В группе «Б» первое место завоевал Кирилл Швецов. Он набрал 8 очков из 8, выиграв все партии! Второе место заняла Александра Курдюкова, у которой 7 очков. Третьим призером по дополнительному показателю стала Дарья Спирина – 6 очков.

Игорь Александрович Кичигин, в память о котором проводится турнир, длительное время работал в производственной структуре НГ НПЗ, позднее – ОАО «НОРСИ». Возглавлял одно из управлений. Неоднократно избирался депутатом городского Совета. Внес большой вклад в развитие шахмат в Кстове. Неоднократный чемпион города, призер областных турниров.