25 марта 2019

В Липецке завершились чемпионаты ЦФО по рапиду и блицу

Участвовало около 90 спортсменов

Чемпионат ЦФО по быстрым шахматам и блицу проходил в Липецке с 21 по 23 марта. На старт обоих турниров вышли 84 участника из 11 регионов Центрального федерального округа. Среди участников - один гроссмейстер, пять международных мастеров, шесть мастеров ФИДЕ и пять мастеров спорта РФ.

На торжественном открытии соревнования выступил председатель липецкой Федерации шахмат Михаил Маринин, который во время турнира стал председателем комитета Липецкой области по физической культуре и спорту.

В турнире по быстрым шахматам приняли участие 68 шахматистов. Победителем стал липецкий международный мастер Гор Айрепетян, который набрал 8,5 очков из 9. На втором месте - международный мастер Сергей Грищенко из Смоленской области, в активе которого 8 очков. Третьим стал кандидат в мастера спорта из Воронежа Василий Волович.

В блице все решил последний тур, перед началом которого Гор Айрапетян опережал Сергея Грищенко на пол-очка. На финише Айрапетян встречался с тульским международным мастером Артёмом Садовским, а Сергею Грищенко достался в соперники юный подмосковный шахматист Алексей Фролов. Садовский обыграл лидера и, казалось бы лишил его "золота", но дома и стены помогают. Преследователь также проиграл решающую партию, и не вошел даже в тройку победителей турнира.

Итоги блица: 1.Гор Айрапетян (Липецкая область), 2.Владимир Зайцев (Липецкая область), 3.Алексей Фролов (Московская область).

В женском рапиде победительницей стала рейтинг-фаворит турнира Маргарита Щепеткова (Владимирская область), второй финишировала Анна Афонасьева (Калужская область), а третье место заняла Анна Журова (Воронежская область).

В турнире по блицу победила подмосковная шахматистка Глафира Усачёва, набравшая 10,5 очков
из 12 возможных. На втором месте - Маргарита Щепеткова, третье место у Анны Афонасьевой.