16 марта 2018

В Лоо завершилось соревнование среди детских домов и школ-интернатов "Восхождение"

Победила команда Школы-интерната №26 Рязанской области

Фото Этери Кублашвили
Фото Этери Кублашвили

В Сочи завершились III Всероссийские соревнования по шахматам среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Восхождение». В первенстве, прошедшем на территории курортно-санаторного комплекса «АкваЛоо» (пос. Лоо, Большой Сочи), приняли участие 48 команд из 32 регионов России. Соревнования проводились Российской шахматной федерацией и Фондом социальных, благотворительных и культурных программ «Северная Корона» при поддержке группы строительных компаний «Дон».

Третий год подряд этот уникальный турнир проходит в рамках благотворительного проекта «Шахматы в детские дома». Проект, реализуемый Российской шахматной федерацией совместно с Фондом социальных, благотворительных и культурных программ «Северная Корона», стартовал в 2014 году. В рамках программы в детских домах и интернатах создаются шахматные кружки, РШФ предоставляет или обучает преподавателей, а также обеспечивает воспитанников литературой и шахматным инвентарем. 

Уверенную победу в турнире одержала команда Школы-интерната №26 (Рязанская область). Шахматисты первенствовали за тур до финиша и в итоге набрали 28,5 очков. Ребята получили право сформировать команду (4 игрока, не менее 1 девушки) в возрасте 14 лет и моложе для участия в открытых Всероссийских соревнованиях «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций (1-9 июня 2018 года, Сочи, ОК «Дагомыс»).

Второе место заняли представители Казачьего кадетского корпуса имени О. Городовникова (Республика Калмыкия) – 23 очка. «Бронзу» выиграли воспитанники Люльпанского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Республика Марий Эл), набравшие 20,5 очков.

На торжественном закрытии участников награждали главный тренер сборных команд России Сергей Яновский и директор Фонда «Северная Корона» Наталия Юнченкова. 

Многие дети были отмечены специальными призами за высокие результаты и достижения в различных играх и состязаниях, вошедших в обширную дополнительную программу. Во время турнира для участников были организованы спортивные соревнования, блицтурнир, веселая анимация, конкурсы и экскурсия в дельфинарий парка «Ривьера» в Сочи. 

Также в рамках турнира прошли мастер-класс и сеанс одновременной игры со старшим тренером юношеской сборной России, гроссмейстером Михаилом Кобалия. Тренер высшей категории ДЮСШ "Квант" (г. Обнинск) Игорь Сокрустов прочитал лекцию для участников и сопровождающих.

Итоговое положение

Турнирная страница

Репортаж 


Командный чемпионат азиатских городов