25 ноября 2014

В Махачкале прошел детский турнир "Мемориал М. Гамзатова"

Победили шахматисты из Нальчика

22 ноября в Муниципальном Доме шахмат Махачкалы состоялось открытие 20-го ежегодного детского турнира "Мемориал М.Г. Гамзатова". С приветственным словом к участникам и гостям турнира обратились председатель Общественной Палаты Республики Дагестан Гамзат Гамзатов, первый заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания Адильбек Мурзаев, директор МБУ ДО "Шахматная школа" гроссмейстер Джакай Джакаев, исполнительный директор Федерации шахмат СКФО Руслан Яндарбиев, президент федерации шахмат Махачкалы Ахмед Хасбулатов и директор НОУ "Гуманитарная гимназия им. М.Г. Гамзатова" Гаджи Каримулаев. Они отметили важность этих соревнований для укрепления дружбы и взаимопонимания между братскими народами северокавказских республик, для развития и популяризации шахмат в регионе.

Организаторами соревнований в этом году стали Министерство образования Республики Дагестан, НОУ "Гуманитарная гимназия им. М.Г. Гамзатова" и МБУ ДО Махачкалы "Шахматная школа им. А.Е. Карпова". Спонсоры турнира - семья Гамзатовых. В этом году турнир было решено провести в новом формате: к участию допускались команды из 4 человек (2 юношей и 1 девушка не старше 1997 г.р., и один мальчик не старше 2005 г.р.), представляющие один город или район. Шахматисты сыграли 7 туров по швейцарской системе. 

На старт турнира вышли 18 команд, представляющих города Нальчик (Кабардино-Балкарская Республика), Махачкалу, Каспийск, Избербаш, Дербент (Республика Дагестан), а также следующие районы: Сунженский (Республика Ингушетия), Урус-Мартановский (Чеченская Республика), Буйнакский, Каякентский, Докузпаринский, Дербентский, Гунибский, Акушинский и Тляратинский Республики Дагестан. 

По итогам двух игровых дней первое место заняли шахматисты из Нальчика. За второе место в последнем туре сразились в очной встрече Махачкала-1 и Каспийск-1: в результате победили махачкалинцы, завоевав "серебро". Согласно количеству набранных очков, третье место заняла команда-сенсация Махачкала-3, но по положению от одного города могла быть награждена только одна команда, поэтому бронзовые медали были вручены шахматистам из Дербента. 

Среди районов первенствовал Урус-Мартановский район Чеченской Республики. Приз зрительских симпатий от оргкомитета разделили между собой коллективы Буйнакского и Каякентского районов. 

В личном зачете победителями по доскам стали Дзагов Тембулат (Нальчик), Амиров Асхаб (Махачкала), Залина Лингур (Нальчик) и Магомедов Газимагомед (Акушинский район). 

Церемония закрытия турнира прошла в торжественной обстановке. Награждали ребят директор НОУ "Гуманитарная гимназия им. М.Г. Гамзатова" Гаджи Каримулаев, исполнительный директор Федерации шахмат СКФО Руслан Яндарбиев, президент Федерации шахмат Махачкалы Ахмед Хасбулатов и директор МБУ ДО "Шахматная школа" гроссмейстер Джакай Джакаев.

От издательского дома "Эпоха" участникам всех команд были вручены книги о втором чемпионе мира Эмануэле Ласкере и сборники стихов народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой. Всем победителям и призерам как в личном, так и в командном зачетах были вручены дипломы от Министерства образования РД, медали, кубки от НОУ "Гуманитарная гимназия им. М.Г. Гамзатова" и денежные премии от семьи Гамзатовых. 

Все участники и гости турнира поблагодарили организаторов "Мемориала М.Г. Гамзатова" за радушный прием и хорошую организацию турнира и выразили надежду на шахматную встречу в следующем году. 

Джакай Джакаев отметил высокий уровень качества игры и поблагодарил председателя Общественной Палаты РД Гамзата Гамзатова и директора НОУ "Гуманитарная гимназия им. М.Г. Гамзатова" Гаджи Каримулаева за поддержку в проведении этого замечательного детского турнира.


Информацию и фотографии предоставил Джакай Джакаев
Турнир претендентов