21 ноября 2018

В Махачкале прошел XI городской турнир «Папа, мама, я – шахматная семья»

Победила команда Магомедовых


В муниципальном Доме шахмат с 17 по 18 ноября проходил городской турнир «Папа, мама, я – шахматная семья», посвящённый Всемирному дню ребенка. Этот турнир является традиционным и проходит каждый год. Жители Махачкалы проявляют большой интерес к этому турниру, и в этом году для участия в нем было подано свыше 50 заявок. 

Турнир был организован Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи Администрации г. Махачкала, Администрацией внутригородского района «Советский район» г. Махачкала, Федерацией шахмат г. Махачкала при содействии МБУ «СШ по шахматам А.Е. Карпова» и ООО «Визаж Косметикс». 

На церемонии открытия присутствовали председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации Махачкалы Марат Ибрагимов, директор МБУ «СШ по шахматам А.Е. Карпова» гроссмейстер Джакай Джакаев и начальник отдела по спорту, культуре и молодежной политики Администрации внутригородского района «Советский район» Махачкалы Заур Исрапилов.

Соревнования прошли с лично-командным зачетом. Все команды были разделены на две группы, после чего 3 лучшие команды из групп вышли в финальный этап. 

В личном зачете на детской доске среди мальчиков в своих группах лучшими стали: 1 место –Магомедов Эльдар и Камаев Джабраил, 2 место – Ахмедулаев Магомед и Зульпикаров Руслан, 3 место – Умалатов Алигаджи и Чанаканов Али. Среди девочек лучшими стали: 1 место – Шамхалова Патимат и Хасбулатова Самира, 2 место – Магомедова Фатима и Гусейнова Захра, 3 место – Дибирова Назрипат и Сайдуллаева Динара.

В личном зачете на взрослой доске в своих группах среди мужчин лучшими стали: 1 место –Никамагомедов Ислам и Хасбулатов Ахмед, 2 место – Саидов Гаджи и Гамидов Гитин-Магомед, 3 место – Гаджиев Тимур и Чанаканов Чанакан. Среди женщин: 1 место – Камаева Джамиля и Магомедова Хадиджа, 2 место – Дибирова Умайганат и Сайдуллаева Камила, 3 место –Ахмедулаева Фатима и Ибрагимова Мадина.

Финал проходил по круговой системе с контролем временем 3 минуты + 2 секунды на каждый ход. После упорной борьбы, опередив ближайших соперников на 1 очко, победителями турнира стала семья Магомедовых. Второе место заняла семья Чанакановых, на третьем месте - семья Камаевых.

Дополнительными призами были отмечены Магомедов Мурад (Самый юный участник, 2014 г.р.) и Савзиханов Темирхан (Самый взрослый участник, 1948 г.р.).

Все победители и призеры в личных и в командном зачетах были награждены кубками, грамотами, медалями и памятными подарками от организаторов. 

Организаторы выражают благодарность ООО «Визаж Косметикс» (директор - Руслан Магомедов) за многолетнюю поддержку в проведении городского турнира «Папа, мама, я – шахматная семья».

Информацию предоставила Саният Шахбанова