15 августа 2018

В Махачкале прошло общее собрание Федерации шахмат Республики Дагестан

Джакай Джакаев избран президентом Федерации


11 августа в муниципальном Доме шахмат прошло общее собрание Федерации шахмат Республики Дагестан. В назначенное время собралось около 40 делегатов от 11 муниципалитетов Республики, а также приглашенные гости: заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания Республики Дагестан Магомед Курбанов, начальник Управления физической культуры, спорта и подготовки резерва Минспорта Республики Дагестан Халитбек Махачев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкала Марат Ибрагимов. Они поприветствовали всех присутствующих и отметили, что в последние годы в Дагестане наметилось активное развитие шахмат, как в любительском, так и в профессиональном плане.

После утверждения повестки дня ключевым вопросом собрания стало избрание президента Федерации шахмат Республики Дагестан. В итоге единогласно руководителем Федерации был избран заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания депутатов, заслуженный тренер Республики Дагестан, гроссмейстер Джакай Джакаев. Избранный президент предложил кандидатуры вице-президентов, президиума и контрольно-ревизионной комиссии Федерации шахмат Республики Дагестан, которые были единогласно утверждены. 

Одним из вопросов повестки дня было решение общего собрания Федерации об инициативе шахматистов Республики Дагестан в адрес руководства г. Махачкала с просьбой увековечить память Гамзата Гамзатова, присвоить его имя муниципальному Дому шахмат и открыть на здании мемориальную доску.
Командный чемпионат азиатских городов