14 мая 2018

В Махачкале состоялся Мемориал Магомеда Айгумова

Турнир собрал 100 первоклассников и дошкольников


13 мая в муниципальном Доме шахмат завершился республиканский турнир среди первоклассников и дошкольников памяти молодого воина-интернационалиста Магомеда Айгумова, который пожертвовал своей жизнью во время службы в Таджикистане, чтобы спасти других людей. 

В турнире приняло участие рекордное количество участников: 100 юных шахматистов из 20 муниципалитетов Республики. Организаторами турнира выступили Министерство образования и науки Республики Дагестан и ГБОУ «РДЮСШ» при содействии Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы и МБУ «СШ по шахматам А.Е. Карпова». Турнир прошел при финансовой поддержке семьи Айгумовых в лице Айгума Айгумова.

Поприветствовать всех участников и наградить пришли исполнительный директор Федерации Корэш России Булат Хабибрахманов, директор МБУ «СШ по шахматам А.Е. Карпова» гроссмейстер Джакай Джакаев, начальник отдела ФКиС Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Самир Габидов и брат М.Ш. Айгумова, бизнесмен Айгум Айгумов.

В личном зачете у дошкольников среди девочек лучшей стала Магомедова Айша. Сайдуллаева Динара и Кебедова Фатима заняли 2 и 3 места соответственно. Среди мальчиков: 1 место – Хиряев Адам, 2 место – Имамов Рустам, 3 место – Мусаев Расул. Все призеры представляют Махачкалу. Дополнительно были отмечены и участники, показавшие лучшие результаты среди представителей районов Дагестана, - Дададшев Магомедмурад, Боршакаев Муслим и Магомедова Райсат

В личном зачете первоклассников среди мальчиков абсолютным чемпионом стал махачкалинец Темирбеков Таймаз, набравший 7 очков из 7 возможных. Второе место занял каспийчанин Абдуллаев Аслан, третье – Бакеев Родион из Махачкалы. Среди девочек весь пьедестал почета заняли представительницы Махачкалы: первое место - Ратенкова Ксения, второе место – Джалалова Султанат, третье место – Магомедова Залина. Среди представителей районов Дагестана лучшими стали Абакаргаджиев Арслан, Боршакаев Ислам, Умаров Абдулла, Курбанова Сапият, Абдулаева Саида и Алиева Айша.

Джакай Джакаев отметил, что в этом году в турнире рекордное количество участников, и его география расширилась. Он также анонсировал крупный детский турнир, который запланирован на 2-3 июня и будет посвящен Дню защиты детей. 

Айгум Айгумов отметил высокий уровень организации турнира и поблагодарил организаторов за поддержку и развитие интеллектуальных видов спорта. Он отметил, что ежегодно возрастает популярность шахмат, особенно среди детей. 

Все победители и призеры были награждены грамотами и медалями Министерства образования и науки Республики Дагестан, а также денежными призами от семьи Айгумовых. От студии мультипликации «КОТ» всем победителям и призерам были вручены подарочные сертификаты на бесплатный мастер-класс. А представители Школы изучения иностранных языков «Lingua Plus» вручили победителям-первоклассникам Ксюше и Таймазу сертификаты на бесплатный месяц обучения в их школе.

Информацию предоставила Саният Шахбанова