23 июля 2019

В Махачкале традиционным блицтурниром отметили Международный день шахмат

Турнир собрал около 100 участников

Традиционным открытым блицтурниром по шахматам Махачкалы отметили в Дагестане Международный день шахмат. Соревнование, собравшее около 100 участников из разных уголков республики, проходило по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 3 мин. + 2 сек. на ход каждому участнику. Возраст участников был неограничен.
Турнир прошел на базе мультимедийного комплекса исторического парка «Россия – моя история», в кинозале которого перед началом состязаний участникам и гостям был показан фильм Эдварда Цвика «Жертвуя пешкой» о жизни великого шахматиста Роберта Фишера.
С напутственными словами перед собравшимися выступили президент Федерации шахмат Махачкалы Гасангусейн Гасангусейнов и начальник отдела культурно-просветительской работы исторического парка «Россия – моя история» Ирина Полянская. Исполнительный директор Федерации шахмат РД Ахмед Хасбулатов перед началом игры вручил Гасангусейну Гасангусейнову Благодарственное письмо от депутата Госдумы РФ 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова за поддержку и популяризацию шахмат в Махачкале.
После официальной части все участники приступили к игре. В результате упорной борьбы победителем турнира стал кандидат в мастера спорта Артур Велиханов, второе место занят кандидат в мастера спорта Камиль Кардашев, а замкнул тройку призеров международный гроссмейстер Магарам Магомедов.
Победители были награждены кубками, грамотами, медалями Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы и денежными призами столичной федерации шахмат. 
В дополнительных номинациях денежными призами были отмечены также Ахмед Умалаев, Магомед Джаватханов, Эльдар Магомедов и Патимат Шамхалова.

Организаторами турнира выступили столичный Комитет по спорту, туризму и делам молодежи и Федерация шахмат Махачкалы при поддержке мультимедийного комплекса «Россия – моя история» и МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.».

Информацию и фото предоставил Джакай Джакаев