19 июля 2019

В Минске проходит традиционная XIII Летняя международная Сбербанкиада

Шахматный турнир среди руководителей выиграл Владимир Ворожейкин

В программу летней Сбербанкиады традиционно входят шахматные соревнования. В турнире среди руководителей победу одержал многократный чемпион Сбербанка Владимир Ворожейкин (команда Центрального аппарата). На втором месте — Сергей Ющенко, на третьем — Алексей Чувикин.
Вице-президент Сбербанка Владимир Ворожейкин известен не только как большой поклонник шахмат, но и как организатор ряда крупных шахматных проектов. В частности, он был одним из создателей команды «Сибирь», которая побеждала в клубных чемпионатах России и Европы. 
Что объединяет Сбербанк и шахматы? Говорит Владимир Ворожейкин: «Сбербанк – умная компания. Мы занимаемся не только вкладами и депозитами населения. Мы развиваем искусственный интеллект и цифровые технологии. Сбербанк самая современная компания, как минимум в России. Мы смотрим далеко вперед. Как гроссмейстеры просчитывают игру на 10 ходов вперед, так и Сбербанк смотрит в будущее, анализирует что будет через 5, 10 лет на рынке. Мы любим эту игру, сами играем и поддерживаем многие проекты. Так что Сбербанк ВСЕГДА РЯДОМ, с шахматами в том числе».
У мужчин первое место занял Максим Лавров, второе – Владимир Ярошенко, третье — Вадим Лебедев.

У женщин чемпионкой стала Мария Комягина. «Серебро» завоевала Елена Хомякова, «бронзу» — Любовь Хунгуева.