24 мая 2018

В Москве отметили день рождения Анатолия Карпова

Также открылась выставка раритетов из коллекции 12-го чемпиона мира 


23 мая день рождения отмечает 12-й чемпион мира, вице-президент Федерации шахмат России, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Карпов.  

В ДЦ "Знаменка" состоялся праздничный вечер в честь прославленного гроссмейстера, а также открылась выставка раритетов из обширной коллекции Анатолия Евгеньевича. Поздравить Анатолия Карпова пришло много гостей, в том числе представители шахматной общественности. 

В начале официальной части выступил с речью сам именинник. Он поблагодарил всех, кто пришел на праздник, вспомнил некоторые интересные моменты своей творческой биографии и отметил тот факт, что в декабре прошлого года исполнилось 50 лет с начала его карьеры. "Я русский человек, с Урала. Я люблю перемещаться по миру, у меня много друзей в разных странах, но я никогда не думал о том, чтобы остаться за границей", - поведал 12-й чемпион мира. В общей сложности в мире функционируют около 600 шахматных школ имени Анатолия Карпова. Возможно, в этом году появится еще одна точка - в самом южном городе земли, аргентинской Ушуае. А на Северном полярном круге - в Салехарде (где, в частности, занималась Александра Горячкина) - давно и успешно работает школа А. Карпова. 

Президент ФШР Андрей Филатов от имени федерации поздравил Анатолия Евгеньевича с днем рождения, пожелал ему счастья, здоровья и благополучия. Он также вспомнил известные слова  Леонида Ильича Брежнева, сказанные однажды чемпиону мира: "Взял корону - держи!" "И до сих пор Анатолий Евгеньевич "держит корону". На его счету 183 победы в различных турнирах, что является рекордом", - отметил в своей речи Андрей Филатов.  

Во время вечера для гостей выступали музыканты, а сам Анатолий Карпов подробно рассказывал всем желающим обо всех выставленных экспонатах из своего богатого собрания. 

Фотографии Этери Кублашвили   


Турнир претендентов