19 декабря 2015

В Москве состоялось заседание Наблюдательного Совета РШФ

Утвержден календарный план на 2016 год

В субботу 19 декабря в Москве в гостинице "Рэдиссон-Славянская" состоялось заседание Наблюдательного Совета Российской шахматной федерации. В начале заседания президент РШФ Андрей Филатов поздравил присутствующих с наступающим Новым годом и пожелал руководителям региональных шахматных федераций в новом году активнее взаимодействовать с местными органами власти и потенциальными спонсорами.

С докладом о работе РШФ в период с 1 октября 2014 г. по 15 декабря 2015 г. выступил исполнительный директор РШФ Марк Глуховский. Он также подвел итоги выступления российских шахматистов.

Заместитель исполнительного директора РШФ Александр Ткачев рассказал об основных соревнованиях календаря РШФ в 2016 году. В частности, в Российской шахматной лиге премьер-лига расширена до 10 команд, она пройдет по круговой системе в 9 туров, а высшая лига, чемпионаты женщин, детей и ветеранов - по швейцарской системе в 9 туров. Командные чемпионаты России по классическим шахматам пройдут в Сочи в гостинице "Жемчужина" с 30 апреля по 11 мая 2016 года. А личные и командные чемпионаты страны по рапиду и блицу среди мужчин и женщин пройдут также в "Жемчужине" с 1 по 8 октября 2016 года.

Наблюдательный Совет утвердил календарный план мероприятий РШФ на 2016 г., а также положения основных соревнований 2016 г. А. Ткачев обратил особое внимание организаторов на то, что с 1 января 2016 года ФИДЕ не будет обсчитывать турниры, в которых не обеспечены античитерские меры в соответствии с современными требованиями.

Вступительный и ежегодный членский взнос в РШФ в 2016 году составит 0 рублей.

О работе гроссмейстерских центров РШФ в 2015 году рассказал главный тренер сборных команд России Сергей Яновский. По словам докладчика, ученики центра в Тольятти (старший тренер - гроссмейстер Юрий Якович) добились больших успехов, тогда как у центра в Костроме (старший тренер - гроссмейстер Константин Чернышов) достижения скромнее. В 2016 году статус гроссмейстерского центра РШФ получит школа Северо-Запада, а центр в Костроме будет работать как региональная школа.

О благотворительных и социальных программах РШФ, работе со спонсорами рассказал Марк Глуховский. Андрей Филатов призвал региональные ШФ активизировать работу со СМИ, проводить конкурсы для журналистов и т.п.

О работе Центрального Дома Шахматиста и музея шахмат рассказала заместитель исполнительного директора РШФ Ольга Воронина. В конце заседания были обсуждены многие актуальные вопросы шахматной жизни России.

Протокол заседания Наблюдательного Совета РШФ будет опубликован на нашем сайте.

Фотографии Владимира Барского