2 мая 2019

В Москве состоялась жеребьевка турнира претенденток

В церемонии приняли участие Аркадий Дворкович и Юдит Полгар

30 апреля в Москве в Музее шахмат Центрального дома шахматиста им. М. Ботвинника состоялась жеребьевка турнира претенденток, который пройдет в Казани, Россия с 29 мая по 19 июня 2019 года. В соревновании с призовым фондом 200 тысяч евро примут участие восемь выдающихся гроссмейстеров современности: Мария Музычук (Украина, рейтинг ФИДЕ 2563), Екатерина Лагно (Россия, 2554), Александра Костенюк (Россия, 2546), Анна Музычук (Украина, 2539), Александра Горячкина (Россия, 2522), Тань Чжунъи (Китай, 2513), Нана Дзагнидзе (Грузия, 2510) и Валентина Гунина (Россия, 2506). Турнир пройдет по круговой системе в два круга (каждая участница сыграет с каждой соперницей по две партии – одну белыми фигурами и одну черными). 

В церемонии проведения жеребьевки приняли участие президент ФИДЕ Аркадий Дворкович и сильнейшая шахматистка в истории, почетный вице-президент ФИДЕ Юдит Полгар (Венгрия). В соответствии с правилами представительницы одной страны должны сыграть друг с другом на старте каждого круга: сестры Мария и Анна Музычук – в 1 и 8 турах, а четыре российские шахматистки должны сыграть все междоусобные поединки в 1-3 и 8-10 турах. Поэтому перед началом жеребьевки все стартовые номера были разбиты на две «корзины»: в одной находились номера 1-4, в другой – 5-8. Вытянув для рейтинг-фаворита Марии Музычук стартовый номер 6, Юдит Полгар тем самым автоматически определила, что у Анны Музычук будет стартовый номер 7, а российским шахматисткам достанутся номера 1, 2, 3 и 4. 

Дальнейшая процедура принесла следующие результаты:

1. В. Гунина (Россия)

2. А. Костенюк (Россия)

3. А. Горячкина (Россия)

4. Е. Лагно (Россия)

5. Н. Дзагнидзе (Грузия)

6. М. Музычук (Украина)

7. А. Музычук (Украина)

8. Тань Чжунъи (Китай).

На основании результатов жеребьевки главный судья турнира международный арбитр Хал Бонд (Канада) составил полное расписание тур за туром, которое вы можете найти в приложении. 

Победительница турнира претенденток получит право сыграть матч на первенство мира с действующей чемпионкой Цзюй Вэньцзюнь (Китай). Призовой фонд этого матча составит 500000 евро, что в полтора раза больше, чем в предыдущем поединке за корону. 

Место проведения турнира претенденток – отель «Ногай» (Казань, ул. Профсоюзная, 16 Б). Церемония открытия состоится 30 мая. 

Расписание: игровые дни: 31 мая – 2 июня, 4-6, 8-10, 12-14 и 16-17 июня. Тай-брейки (в случае необходимости) и церемония закрытия пройдут 18 июня.

Организаторы турнира претенденток – Министерство спорта Республики Татарстан, ФИДЕ и Российская шахматная федерация.

Пресс-релиз на английском и жеребьевка - во вложении.

Фотографии Владимира Барского

Турнир претендентов